Новыми вице-мэрами стали Рейн Ланг, Яан Мокс, Тоомас Витсут и Владимир Панов. Из прежнего состава Таллиннской мэрии на своих постах остались вице-мэры Тойво Ниннас и Андерс Цахкна.

Рейн Ланг курирует сферу образования, культуры и спорта, Яан Мокс — жилищное хозяйство, городское имущество и реформу собственности, Тоомас Витсут — предпринимательство, Владимир Панов — коммунальное хозяйство. Пост вице-мэра, курирующего сферы общественной безопасности и интеграции, упразднен, сообщили ЕТА из пресс-службы Таллиннской мэрии.

Рейн Ланг окончил в 1980 году юридический факультет Тартуского университета, там же он проходил курс на историческом факультете. С 1997 года по настоящее время являлся председателем совета AS Trio LSL, до этого с 1991 года был председателем правления этого акционерного общества. По окончании университета Рейн Ланг состоял в Московской коллегии адвокатов и консультантом представительства "Инюрколлегии" в Эстонской ССР. С 1986 года работал заместителем директора Таллиннского горхолла, заместителем директора клуба "Муузик", в 1990 — 1991 годах — председателем правления AS Laulusillad.

Яан Мокс в 1967 году окончил Таллиннский политехнический институт по специальности инженер-строитель. До назначения в состав горуправы работал директором по развитию и строительству AS Alexela Oil. До этого работал на многих руководящих постах — руководителем Государственной инспекции по строительству, председателем Октябрьского райисполкома, первым секретарем Октябрьского райкома КПЭ, директором AS Cartex и директором по развитию и строительству AS Autokütus.

Тоомас Витсут с 1993 года магистр Таллиннского педагогического университета по специальности педагогика. В 1981-1986 годах учился в этом же вузе на факультете физвоспитания, до этого в течение года — на химическом факультете ТПИ. Перед вступлением в должность вице-мэра был директором Elprima и председателем правления Института интердисциплинарных исследований. В 1996-1997 годах был директором этого же института, в 1997-1999 — советником Таллиннского городского собрания. Тоомас Витсут работал заведующим отделом плановой комиссии Морского райисполкома, был преподавателем и докторантом Таллиннского педагогического университета, советником министра внутренних дел.

Владимир Панов окончил в 1968 году Таллиннский политехнический институт по специальности инженер-механик, в 1972 — 1976 годах учился в заочной аспирантуре Института истории АН и в 1982 получил степень кандидата философских наук. До назначения в городское правительство был советником Kummikuningas, в 2000-2001 годах членом правления Apollo Baltica.

С 1996 по 1999 года Владимир Панов был старейшиной части города Хааберсти и членом городского правительства. Ранее работал на многих руководящих постах: заместителем заведующего плановым отделом Таллиннского горисполкома, заведующим отделом Госплана ЭССР, заместителем председателя правления ЕКЕ и генеральным директором EKE Urikeskus.

Поделиться
Комментарии