Молодым отцам по-прежнему предоставляется возможность брать десятидневный отпуск, чтобы облегчить матери первые дни заботы о новорожденном, но только за свой счет. Сейчас почти все молодые семьи обременены выплатами квартирных кредитов, с рождением ребенка в семье появляются новые траты, поэтому не многие семьи могут позволить себе лишиться половины месячного дохода, пишет газета "Столица".

При этом молодые родители считают, что отцовский отпуск после рождения ребенка необходим, особенно если рядом нет родственников, которые могли бы помочь в самый трудный послеродовой период.

Пресс-секретарь Министерства социальных дел Эли Лиллес не считает, что прекращение оплаты отцовского отпуска уменьшит чувство защищенности молодых семей, потому что у отцов сохраняется право идти в отпуск по уходу за ребенком и воспитывать его до полутора лет, получая родительское пособие. Правда тогда на работу будет вынуждена выйти мать, потому что пособие выплачивается только одному из родителей.

С нового года прекращается выплата двойных пособий. По ныне действующему закону, пока родитель получает родительское пособие, он не имеет права на получение пособия по уходу за этим ребенком. Однако если в семье есть дети до восьми лет, то на них пособие по уходу выплачивается. Согласно новому проекту, если родитель получает родительское пособие на младшего ребенка, то он не будет получать пособия по уходу на остальных детей. Наибольшим ударом это станет для семей, которые получают родительское пособие из расчета минимальной ставки заработной платы, таких семей, по данным минсоцдел, 24%. В случае если в семье старшему ребенку около двух лет, за время получения родительского пособия семья потеряет не менее 8000 крон — точная сумма зависит от возраста старшего ребенка.

Также с будущего года отменяется школьное пособие в размере 450 крон, которое выплачивалось всем школьникам вне зависимости от возраста и дохода семьи в начале учебного года. Министерство объясняет это тем, что сумма по нынешним временам незначительная, а расходы семей, в которых растут школьники, за последнее время уменьшилось. Теперь в школах предоставляется бесплатное питание, не надо больше из своего кармана платить за рабочие тетради. Малообеспеченные семьи, по расчету министерства, смогут обращаться за помощью в органы местного самоуправления, которым государство выделяет деньги для выплаты пособий, позволяющих справляться с проблемами повседневной жизни.

Людмила Лейус, главный специалист отдела социальной защиты Таллиннского департамента здравоохранения и социальных дел, говорит, что в городском бюджете недостаточно средств для выплаты пособий всем нуждающимся, поэтому помощь оказывается, в первую очередь, многодетным и малообеспеченным семьям.

Поделиться
Комментарии