Руководитель по коммуникациям обслуживающей памятник фирмы Riigi Kinnisvara AS Мадис Иднурм сказал, что недостающая буква из нержавеющей стали заказана и ее доставят и установят на 33 неделе (15-21 августа). Работы обойдутся в 150 евро.

"Цена содержит также различные запасные буквы на случай, если они понадобятся в будущем", — сказал Иднурм.

Замена плит, по его словам, идет по графику — плиты установлены, и сразу последуют расшивка швов и уборка территории. Подсветка, в соответствии с обещанием поставщика, прибудет в середине сентября, и тогда будут проведены ее установка и настройка.

Монумент победы в Освободительной войне в последние месяцы сильно потрепало — с задней стенки отвалились гранитные плиты, часть подсветки не работает и стекла креста поменяли цвет. На сегодняшний день монумент лишился еще и одной буквы E — первой в надписи "Eesti vabadussõda 1918-1920" на нижнем краю.

В середине июля Delfi писал, что после двухлетней паузы Монумент победы в Освободительной войне снова нуждается в ремонте, и работы по замене плит и освещения обойдутся государству в 78 920 евро.

В начале августа выяснилось, что не обойдется без ремонта и крест монумента, на котором появились белые пятна. По словам руководителя по коммуникациям Riigi Kinnisvara AS (RKAS) Мадиса Иднурма, для исправления косметического дефекта придется заменить несколько стекол.

Поделиться
Комментарии