Согласно законопроекту, основывающемуся на так называемой ”зеленой книге по алкогольной политике”, ужесточаются ограничения на рекламу алкоголя и на его доступность. Несмотря на обещания вот-вот принять законопроект, исполнительная власть уже более полугода не может договориться по столь важному закону. Подобная ситуация наглядно характеризует работу правительства и его способность принимать решения.

”Правительство превратилось в детскую песочницу! Из-за неспособности к принятию решений страдают важные для общества сферы, решения в которых необходимо принимать уже сегодня, а не тогда, когда кто-то будет отправлен в Кадриорг или Брюссель!” — охарактеризовал бездействие правительства член Центристской фракции Андрей Новиков.

”Парламент превратился в согласовательный орган правительства, с обязанностью лишь нажимать на кнопку, но без права думать и претворять в жизнь свое видение. Даже у части коалиционных депутатов это вызывает чувство обмана, вплоть до желания покинуть парламент. Если правительство не в состоянии работать, то парламент должен дать отчетливый сигнал, что Рийгикогу не является органом, способным лишь к разговорам — здесь должны приниматься законы, воплощаться идеи. Поэтому центристы и решили внести в парламент правительственный же законопроект, о котором было столь много разговоров, но никаких подвижек на практике”, — подытожил Андрей Новиков.

Поделиться
Комментарии