О чем рассказывает твоя серия программ "Живи на все сто!"?

Концепция проекта заключается в создании новых героев в информационном пространстве нашей страны. Не только на телевидении, но и на радио, в интернете и газетах. Мы ищем и находим интересных людей, которые стали успешными, и рассказываем об их пути к успеху. Наш первый эстонский мультимедийный проект настраивает на позитивную волну и дает советы — как добиться успеха, как жить на все сто.

Кто станет героями программы?

Герои у нас очень разные. Изначально моя идея заключалась в том, что люди разных профессий, национальностей и возрастов сойдутся на одной платформе ”Живи на все сто!”. С нашими редакторами Олесей Ротарь и Катериной Тригман мы долго обсуждали и придумывали формат программы, в результате таких дискуссий появилась идея делать программу не об одном герое, а о нескольких, причем очень разных, которые делают какое-то общее дело. Например, мы нашли, на мой взгляд, очень необычную форму рассказа о музыке, через веру и духовную составляющую.

Игорь Корнеев — звонарь в Никольской церкви в Таллинне, Свен Грюнберг — культовый композитор и основоположник электронной музыки в СССР, ныне является директором института буддизма, а Сильвер Сепп — профессиональный музыкант, выпускник академии культуры в Вильянди, занимается созданием своих инструментов из природных материалов и прочих подручных средств. Музыка Сильвера напоминает народную, обрядовую музыку.

В программе про поэзию и литературу участвует профессоры Лариса Вольперт и Леонид Столович, а так же представитель современной литературной жизни нашей страны, один из авторов фестиваля литературы, поэт и писатель Игорь Котюх.

В программе про движение у нас интересные ребята из команды Biker24 Stunt-Team, которые делают трюки на мотоциклах, прекрасный интеграционный дуэт Дмитрий Яговкин и Март Мультер, танцевальный коллектив Натальи Ильвес АLSOL и молодой аниматор Дмитрий Домосканов, который сам создает, на мой взгляд, просто гениальные мультфильмы из пластилина. Когда я нахожу таких героев как 16-летний аниматор Дмитрий, то очень радуюсь. Ведь творить на все сто можно в любом возрасте.

Это ведь не первая твоя работа, которую покажут по ЭТВ. Как тебе удается не только организовывать съемки, искать героев для них, но и добиваться того, чтобы фильмы/программы находили зрителя?

Проект ”Живи на все сто!” — это мой четвертый авторский проект для эстонского телевидения. Ранее были ”Мультикон” (2003), ”Посмотри на меня” (2004), ”Доживи до ста” (2009) созданные для эстонского телевидения при поддержке различных фондов. Когда я поступила учиться на телережиссера, моя учительница эстонского спросила меня: ”А куда ж ты работать пойдешь? У нас же тут ничего нет”. И эту фразу про отсутствие работы в нашей сфере я слышу постоянно.

Действительно, если сидеть и ждать, что тебе дадут работу режиссера, то до пенсии не дождешься. Хотя после десяти лет активной работы уже иногда случается, что мне звонят и приглашают работать.

”Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача”, — так говорил Мичурин про природу, героиня фильма ”Самая обаятельная и привлекательная” — про мужчин, а я говорю про кино и телевидение. Надо самим придумывать проекты, самим их писать, самим реализовывать. Как еще? Это очень большая и очень трудная работа.

Когда я поступала, мне одна старенькая бабушка на вахте сказала: ”Ой, девочка, не для женщин эта специальность!” Я думаю теперь, что она была права. Работа режиссера для тех, кто любит пахать, как лошадь. Без обеда и выходных. Это не ирония, не шутка, это — правда жизни. А чтобы фильмы и программы смотрели, надо иметь гарантийные письма, писать на каналы, звонить, писать, звонить. Делать все это надо не когда ты уже снял фильм, а когда ты только думаешь его снимать.

На твой взгляд, почему на эстонском телевидении так мало русскоязычных передач? Только ли в финансировании дело?

У нас и на эстонском программ стало гораздо меньше, бюджеты местным создателям телевидения очень сократили. Кризис же везде. Покупать готовое намного дешевле, чем производить свое. За мои программы каналы ничего не платят. Только фонды.

Рейтинги у русских программ маленькие, но я думаю, что это еще и вопрос привычки. Если местных программ мало, то публика не имеет привычки смотреть программы на русском языке на эстонских каналах, поэтому их смотрят эстонцы.

Мой последний документальный фильм ”Поющая Надежда” по телевидению посмотрело около 100 000 человек. И когда я на тренировке сына где-то в конце Ласнамяэ на вопрос ”кто вы?” отвечаю, что режиссер, в 80% случаев люди видели какие-то из моих работ.

Кто профинансировал съемки ”Живи на все сто!”? Сколько они стоили?

Проект поддерживают Министерство культуры Эстонии, Европейский фонд интеграции граждан третьих стран, Фонд интеграции и миграции "Наши люди". 15 статей, 15 радиопрограмм, 15 телепрограмм и уникальная платформа elasajaga.err.ee стоит 100 000 евро.

Простому человеку кажется, что это огромные деньги, но на самом деле, последние три месяца мне даже часто нечем кормить детей. Моя зарплата как руководителя проекта 500 евро, и я думала, когда мы получили проект, что хоть сколько-то времени можно жить в стабильности. Отчетность европейских фондов оказалась очень сложная.

Когда ты делаешь фильм, у тебя всегда 3-5% бюджета заложены на непредвиденные расходы. А тут даже за аренду помещения на кастинги не акцептируются, если не было ранее заложено. Предвидеть все на 100% нереально. Сергей Трофимов, руководитель по связям с общественностью в нашем проекте, показывал нашу платформу ”Живи на все сто!” основоположникам сross-media из канадского фонда аудиовизуального искусства и работникам BBC, наши коллеги были в восторге от содержания нашего проекта и интерфейса платформы, и опять же были в шоке от такого маленького бюджета.

Но наша цель создавать людям настроение, показывать приятных, интересных людей. У нас в стране масса интересных мест, много приятных людей, но часто все хорошее как-то рассредоточено, незаметно, а зло агрессивно и навязчиво.

В чем главная цель твоего проекта? Он сможет изменить чью-то жизнь к лучшему, помочь кому-то из жителей Эстонии начать жить на все сто?

Мы активно улучшаем настроение наших зрителей и читателей. Мы создаем волну позитива. Конечно, это влияет на мир. В наше непростое время, когда внимание людей рассеивается между огромными потоками хаотичной и не всегда нужной информации, в ситуации социальных и финансовых проблем особенно важно напомнить людям о том, что действительно важно — о творчестве, бескорыстии, радости жизни, и показать вдохновляющие примеры людей, которые живут так не потому, что у них нет проблем, а потому, что они не могут и не хотят жить по-другому, и позитивное восприятие мира — это их сознательный выбор, их стиль жизни, дающий силы и вдохновение жить — на все сто!

Поделиться
Комментарии