Ректор Института экономики и управления Ecomen Ханон Барабанер не исключает, что за желанием правящих партий продать часть государственных предприятий может стоять просто-напросто сговор с какими-либо заинтересованными лицами или фирмами.

Газета в связи с этим напоминает, какими непристойными скандалами сопровождалась последняя крупная приватизация в Эстонии, которую проводили те же самые партии, которые находятся у власти сегодня — продажа железной дороги.

Впрочем, даже если сговора и нет, считает Барабанер, то налицо глупость, поскольку распродавать имущество в период экономического кризиса, значит отдавать его по минимальной цене.

Профессор экономики Тартуского университета Янно Рейльян считает несусветной глупостью во времена кризисов даже заводить разговоры о продаже какой-либо собственности.

Рейльян отметил, что в данном случае речь идет о предприятиях, которые в массе своей работают вполне успешно и приносят своему хозяину вполне приличную прибыль.

"И теперь мы ни с того ни с сего собираемся подарить все это каким-то заграничным дядям, как это уже случилось с банками, владельцы которых только за последний год вывели из Эстонии около 7,5 млрд. крон", — возмущается профессор.

Экономический советник Фонда развития Эстонии Хейдо Витсур не понимает логики нашего правительства, которое, с одной стороны, объясняет необходимость приватизации недостатком средств, а с другой, изымает из этих самых фирм миллиарды крон в качестве дивидендов.

Кроме того, Витсур обращает внимание на то, что речь идет в основном о продаже стратегических предприятий, занимающих в своих секторах монопольное положение.

А вот профессор экономики Тартуского университета Олев Раю считает, что планируемая приватизация связана просто-напросто с желанием правительства залатать нынешние и будущие бюджетные дыры. "Впрочем, эти ребята уже сделали столько для разорения нашей несчастной страны, что терять им, похоже, нечего", — завершил Раю.

Газета напоминает, что правительство рассматривает возможность частичной приватизации Таллиннского порта, Эстонской железной дороги, Эстонской почты и Таллиннского аэропорта.

Поделиться
Комментарии