Правда, силовой министр пропагандировал издание правительственного органа за государственный счет. Как утверждают хозяева нового издания, эта газета будет издаваться за счет средств, получаемых от рекламы региональной газетой "Северное побережье".

О новом издании рассказал на страницах газеты "Северное побережье" ее главный редактор Эрик Гамзеев.

"Северное побережье" начинает издавать ежемесячную русскоязычную газету "Северное побережье -Экстра", которая раз в месяц будет доставляться в почтовые ящики читателей, живущих в городах Вирумаа.

Если выходящая пять раз в неделю газета Põhjarannik и ее русскоязычное издание "Северное побережье" концентрируются прежде всего на происходящем в Ида-Вирумаа, то центральное место в бесплатно распространяемой новой газете займут события, происходящие в стране.

Будем давать обзор наиболее важных событий в жизни Эстонии, освещать основные темы парламентских дискуссий. Предполагаем давать необходимую в повседневной жизни практическую информацию, разъяснять изменения в законах, касающиеся большинства людей. Будем писать о людях из Ида-Вирумаа, кто в своей области добился в Эстонии успеха. Будем сообщать о наиболее интересных событиях в других уездах, о местах, которые следует посетить. Из газеты можно будет также узнать о важных предстоящих событиях в культурной и спортивной жизни Эстонии.

В утвержденной осенью правительством Ида-Вирумааской программе деятельности отмечается, что отсутствие достоверного медийного отражения является в уезде большой проблемой. Каналы Эстонского национального вещания в регионе не смотрят, и основными источниками информации являются российские телеканалы. Кроме рисков для внутренней безопасности это означает, что большая часть жителей Эстонии остается в стороне от общественной жизни.

"Северное побережье-Экстра" будет сбалансированной и нужной для читателя газетой, следующей добрым традициям, вписанным в Кодекс журналистской этики Эстонии. По мнению редакции, будет лучше для всех, если как можно больше проживающих в Вирумаа людей будет лучше осведомлено относительно происходящего в Эстонии. Мы будем рады, если сможем посодействовать этому новой газетой.

Выход такой бесплатной газеты возможен благодаря рекламе. Для многих предприятий торговли и обслуживания газета со столь большим тиражом является эффективным рекламным каналом. В то же время она должна бы стать и подходящим средством для государственных учреждений и самоуправлений, чтобы знакомить население с предлагаемыми услугами.

Министр внутренних дел Марко Померантс сказал вчера BNS, что, в принципе, у каждого министерства и государственного института найдется информация, которую можно предложить новой газете.

По его словам, МВД было бы, к примеру, заинтересовано в том, чтобы через эту газету ознакомить проживающих в Эстонии русских с изменениями, которые начнут действовать с нового года и на основании которых государство станет выдавать карточки вида на жительство, а серый паспорт превратится лишь в проездной документ.

"Через эту газету можно разъяснить, как все это выглядит и что все это из себя представляет. Это разумное место, чтобы разом оповестить очень большое количество людей", — отметил Померантс.

Корреспондент Delfi обратился за разъяснением к исполнительному редактору "Северного побережья" Эрику Калда.

- Скажите, новая газета будет бесплатной?

- Да.

- Есть ли какая-то связь между тем, о чем говорил министр Померантс, утверждавший, что неплохо было бы иметь в регионе русскоязычный правительственный печатный орган, и новым изданием?

- Мы даем государству возможность покупать рекламные площади, чтобы публиковать свою информацию. Если раньше говорили, что нет канала, то этим мы создаем канал. И если правительство, государство хотят какую-то информацию доводить до русскоязычного населения, то такая возможность предоставляется.

Для справки

"Северное побережье — Экстра"

Tираж: 63500 экземпляров
Доставка в почтовые ящики Нарвы, Кохтла-Ярве, Йыхви, Силламяэ, Нарва-Йыэсуу, Кивиыли, Пюсси, Раквере, Тапа и Кунда
Периодичность: раз в месяц, первый номер выйдет 25 ноября
Объем: 16 полос

Поделиться
Комментарии