Как утверждает радио, арестованный был связан с экстремистской группировкой Ансар аль-Ислам. Мужчина показал на допросе, что группировка планирует нападение на посольство Норвегии и еще две цели в Риге, — сообщает YLE.

Как передает NRK, мужчина был задержан в Эстонии, однако, по сведениям КАПО, ни один человек не был задержан по подозрению в терроризме. По словам комиссара КАПО Хенно Куурманна, речь идет об информационном шуме, пишет Eesti Päevaleht.

Радио сообщило, что ранее мужчина находился в Финляндии, а оттуда прибыл в Эстонию.

Глава отдела по борьбе с терроризмом финской полиции безопасности Пааво Селин заявил, что у них есть информация о задержанном в Эстонии курде и его допросе.

Передавшие вчера предупреждение норвежскому посольству латвийские власти подтверждают, что речь идет о действующей в Скандинавии группировке, причем информацию об опасности передали власти Норвегии, США и Эстонии. Представлявший угрозу человек, по имеющимся сведениям, не пересек латвийскую границу, под контролем находятся и его возможные пособники в Латвии.

В Норвегии вот уже десять лет живет духовный лидер уничтоженной в Ираке группировки Ансар аль-Ислам мулла Крекар, которому неоднократно угрожали высылкой из страны. Финские власти не сочли деятельность живущих в стране курдов опасной.

Поделиться
Комментарии