"Одним из главных условий процветания любого государства является согласие между населяющими его народами. Достижение согласия возможно только путём переговоров в конфликтных ситуациях и поиска приемлемых друг для друга решений, но не путем диктата с позиции силы, — говорится в обращении движения, в котором также отмечается, что год назад власти применили силу и проигнорировали мнение второй по величине национальной группы. — Это привело к огромному материальному ущербу и отчуждению почти трети жителей страны от своего государства".

"Мы осуждаем вандализм в любых проявлениях с любой стороны, мы не считаем битье витрин правильным ответом на провокации или приемлемым средством выражения свой гражданской позиции, и не отождествляем себя с лицами, совершавшими преступления в апреле прошлого года", — пишет пресс-секретарь "Ночного Дозора" Лариса Нещадимова.

Она отмечает, что во время митинга в субботу сами организаторы, при необходимости в сотрудничестве с полицией, будут пресекать любые провокации и попытки нарушения общественного порядка на территории проводимого митинга.

"Мы призываем всех жителей Эстонии во имя нашего государства, во имя мира в нашем общем доме сохранять спокойствие, выдержку и достоинство, не поддаваться ни на какие провокации".

У проводимого "Ночным Дозором" митинга две цели — обсуждение с людьми законных способов защиты своих конституционных прав, а также мирное выражение осуждения провокационных действий правительства Эстонии, которое сначала сделало всё для раскола страны на национальному признаку, а теперь толкает её и к экономической пропасти.

Поделиться
Комментарии