В письме, в частности, говорится.

"Как известно, государственный служащий Андрус Ансип, вот уже третий месяц выступает с публичными заявлениями о необходимости "как можно скорее" уничтожить памятник на Тынисмяги, а также о необходимости эксгумации останков погибших на подступах к Таллинну в 1944 году воинов, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции. Он даже дал распоряжение написать закон на этот случай!

Примечательно, что практически одновременно при молчаливом согласии властей в Синимяэ устанавливают два новых памятника эсэсовцам, что вызывает неодобрение послов Бельгии и Нидерландов в Эстонской Республике и позорит на весь мир нашу страну.

Однако Реформистская партия, председателем которой является Андрус Ансип, хранит молчание, никак не комментирует заявления и позицию своего лидера.

Можно ли считать это молчание согласием партии с линией лидера?

Готовы ли члены Реформисткой партии нести ответственность за последствия эксгумации останков и уничтожения памятника на Тынисмяги?

Или партия имеет другую точку зрения? Если так, то почему она не оглашена в СМИ?

Просим ответить нам на эти вопросы. Надеемся, что ваша партия незамедлительно и публично сообщит всей общественности о своей официальной позиции к заявлениям Андруса Ансипа, а также к памятнику на Тынисмяги.

С уважением,
от имени добровольного народного движения "Ночной дозор"
Александр Карпеня
Владимир Студенецкий
Лариса Нещадимова
Дмитрий Линтер

3 августа 2006 года".

Поделиться
Комментарии