"Завершается судебный процесс по делу об организации т.н. апрельских массовых беспорядков 2007 года в Эстонии. 5 января 2009 года суд объявит свой приговор. На скамье подсудимых Дмитрий Линтер, Димитрий Кленский, Максим Рева и Марк Сирык.

Запад волнует судьба Анны Политковской и других журналистов, гонимых за правду в России. Но они безучастны к судьбе русского журналиста Эстонии Димитрия Кленского, который также пытается донести до людей правду о реальной ситуации в Эстонии.

Прокурор потребовал для всех четверых наказания от трех до четырех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года.

Никто из подсудимых не признавал и не признает себя виновным. Даже в местной прессе не скрывают надуманность процесса, который назван политическим. СМИ изумлены отсутствием доказательств в обвинении.

Вызывает удивление, что события в Эстонии, всколыхнувшие всю Европу, о которых писали во всем мире, теперь, когда судят невиновных людей, уже не интересуют зарубежные СМИ.

Но эти же СМИ полтора года назад пришли к выводу, что поводом для стихийных волнений стали перезахоронение останков советских воинов и демонтаж памятника, погибшим во Второй мировой войне, а причиной — дискриминация русского населения Эстонии.

Ни в Греции, ни во Франции, где в последнее время произошли еще более жестокие массовые беспорядки, чем в Таллинне, власти не пытались свалить вину за беспорядки на мнимых организаторов. У нас же в Эстонии вся вина возложена на активистов добровольного движения "Ночной дозор", который с мая 2006 года, в порядке гражданской инициативы, встал на защиту памятника, чтобы защитить его от вандалов, которых поощряли и подстрекали власть и проправительственные СМИ.

Получается так, что тех, кто проводили Круглые столы, писали, в том числе мировым лидерам и в разные структуры Евросоюза письма, обращения и воззвания с просьбой не допустить беды, то есть, пытались избежать ее, в этих самых беспорядках их же теперь и обвиняют. Это то же самое, если бы борцов за мир судили за то, что началась война.

Мы обращаемся к независимой прессе, к правозащитникам России и Запада, к Совету Европу и Европарламенту с просьбой обратить пристальное внимание на завершающийся в Таллинне процесс и надеемся, что это поможет вызволить невиновных, а, возможно, и привлечь к уголовной ответственности истинных организаторов массовых беспорядков в апреле 2007 года в Эстонии".

Поделиться
Комментарии