В заявлении "Ночного дозора", в частности, говорится:

"Нам кажется, что в существующих политических реалиях эстонская власть не откликнется на это предложение, но мы увидели, что в России есть люди, готовые не только на словах поддерживать нашу борьбу, защищать идеалы антифашизма и чтить память предков. Александр Лебедев оказался единственным из российских политиков и бизнесменов, который готов не только выступать с пироавскими заявлениями. Это вселяет в нас надежду, особенно на фоне пораженческих действий однопартийцев Александра Лебедева из партии "Единая Россия", политические инициативы которой мы считаем дезертирством и предательством.

Мы осуждаем инициативу партии "Единая Россия" по переносу захоронений на территорию России, мы считаем это невозможным, так как герои-антифашисты сражались за свободу нашей страны от фашизма и достойны лежать в той земле, которую они освобождали. Мы хотели бы напомнить депутатам-единороссам знаменитое "Ни шагу назад". Бойцы-антифашисты не были дезертирами, и не надо их делать покинувшими линию фронта ради политического пиара правящей партии России. Мы убеждены, что последствием переноса захоронений из Эстонии станет перенос Алеши из Трептов-парка на Поклонную гору и массовый пересмотр истории на всем европейском пространстве, так как законы, принятые в Эстонии, базируются на общеевропейских конвенциях и могут быть реализованы во всех странах Европы.

Благородные намерения Александра Лебедева возвращают нам, всем антифашистам Эстонии, уверенность в том, что в России не все продается и покупается, веру в антифашистский характер российского общества, которую поколебали действия российской политической и деловой элиты. Например, директора компании "Северстальтранс" Андрея Филатова. Он, один и богатейших предпринимателей России, под давлением эстонских нацистов-гробокопателей не только дистанцировался от профинансированного им антифашистского фильма — "Эстония — перекресток истории", но и, желая получить эстонское гражданство, заявил, что не разделяет антифашистскую позицию и идеалы авторов фильма.

На фоне подобных действий российских деловых кругов желание Александра Лебедева выкупить все захоронения героев-антифашистов является гражданским подвигом. Несмотря на то, что эстонские власти, скорее всего, отвергнут его предложение, мы благодарим российского депутата. Надеясь найти в его лице союзника, мы просим Александра Лебедева оказать содействие в организации сбора средств, необходимых для защиты памятника и противостояния репрессиям эстонских властей в отношении участников антифашистского движения Эстонии", — значится в заявлении "Ночного дозора".

Поделиться
Комментарии