Николай Успенский заверил, отвечая на вопрос, не может ли участь Грузии постичь и другие страны, например, Эстонию, что гарантией против такой ситуации является соблюдение международных правовых норм.

Комментируя вопрос о предложении перебросить эстонских солдат из миротворческих миссий, например, из Ирака в зону грузино-осетинского конфликта, Успенский сказал, что международные мандаты предполагают участие российских и грузинских миротворцев. Других же международных документов, оговаривающих участие миротворческих сил из других стран, на настоящий момент не существует.

Посол несколько раз подчеркнул, что в первую очередь необходимо обеспечить условия для ведения дальнейших переговоров: это предполагает восстановление статус-кво по состоянию на 6 августа, Грузия же должна взять на себя обязательства по неприменению огня.

Успенский опроверг информацию о боевых действиях российских войск в Грузии, сказав, что по состоянию на 15 часов дня понедельника сообщения высокопоставленных представителей Кремля отрицают это.

По словам Успенского, в событиях последних дней стало видно заведомое применение западными СМИ "двойных стандартов", передергивание фактов и в целом предвзятое отношение: все, что исходит от России — враждебно. Он заявил, что о конфликте ничего не говорилось до того момента, как в Грузию были введены российские войска — до того, по его утверждению, никто не сообщал о том, что Грузия ведет войну с мирным населением.

При этом дипломат отметил, что у России нет вооруженного конфликта с Грузией, а есть обязательства и определенные права по миротворческому мандату 1992 года. "Мы не воюем с грузинским народом, считаем его братским", — заверил он.

Отвечая на вопрос о роли советников грузинского правительства, в частности эстонских, Успенский сказал, что в Грузии много советников не только из Эстонии, но и из США, и то ли их советами никто не пользуется, то ли наоборот руководствуются. В последнем случае, вопрос об их роли должен будет решаться в судах на международном уровне.

посол России в Риге Александр Вешняков, который также дал в понедельник пресс-конференцию, заявил, что латвийским политикам, исходя из своих прежних симпатий к Грузии и односторонней информации, не следует спешить с осуждением действий России в югоосетинском конфликте.

Непродуманные заявления в этой связи могут привести к ситуации, из которой потом будет сложно найти выход, предает слова Вешнякова rus.Delfi.lv со ссылкой на LETA.

Он отметил, что Россия обратилась к Совбезу ООН с просьбой вмешаться в военный конфликт в Южной Осетии, но пока безрезультатно. В пятницу, 8 августа, посол обращался также к МИД Латвии с просьбой "охладить разгоряченные головы руководства Грузии", но и этот призыв, по его словам, не дал никаких результатов.

Поделиться
Комментарии