По мнению доцента международного права Тартуского университета Лаури Мяльксоо, территориальную целостность Грузии оспорить невозможно, при этом он считает очевидным, что действия как России, так и Грузии выходят за рамки международного права, причем нельзя исключать и того, что шаги России — это ответ Западу на независимость Косово, передает
со ссылкой на "Актуальную камеру".

Министр иностранных дел Урмас Паэт, напротив, считает, что параллель между непризнанными республиками и Косово в данном контексте неуместна. Но сейчас, по его словам, в зону конфликта необходимо незамедлительно отправить комиссию международных наблюдателей, в том числе и из Эстонии.

Экс-канцлер права Аллар Йыкс на добровольных началах организовал специальную независимую юридическую комиссию, в состав которой вошли 8 эстонских правозащитников.

По мнению Йыкса, чтобы найти виновника военного конфликта, в результате которого погибли мирные жители Южной Осетии и Абхазии, необходимо отбросить всю политическую подоплеку дела и работать исключительно с фактами и свидетельствами очевидцев.

Поделиться
Комментарии