Газета описывает случай в одной из лучших школ Таллинна — гимназии Паэ, которую перед самым Новым годом посетил мужчина, заставивший нервничать весь учительский состав. Мужчина ходил из класса в класс, игнорируя детей, и заводил беседы минут на 20 с учителями, пишет New York Times.

Мужчина спрашивал о преподаваемом предмете, рабочем стаже, подготовке к урокам. Его интересовало не то, что ему отвечают, а как это делают.

Небольшая бывшая республика Советского Союза на берегу Балтийского моря проводит целенаправленную кампанию по укреплению статуса государственного и маргинализации русского языка. Это превратило русские школы в площадку для языковой битвы.

Гимназия Паэ гордится своими учениками, которые могут цитировать Пушкина так же хорошо, как и москвичи, она ценит качество своего персонала. И было несколько оскорбительно, когда в декабре 2008 года Языковая инспекция постановила, что треть из 60 учителей этой школы не владеет эстонским языком на достаточном уровне.

В Эстонии с населением 1,3 миллиона человек примерно у 30% жителей русский является родным. Правительство пытается использовать школы, чтобы снизить эту цифру. Русский язык еще больше распространен в Таллинне, куда во времена Советского Союза приехали на жительство многие поселенцы.

По словам директора языковой инспекции Ильмара Томуска, инспекторы проверяют знание языка среди работников публичного сектора, при этом наибольшую проблему представляют именно учителя русских школ. Уровень знания эстонского у учителей ниже, чем требуется от учеников, говорит Томуск в газете New York Times.

Томуск защищает свое ведомство и говорит, что русскоязычные политики Эстонии и их союзники в Москве выставляют Языковую инспекцию в карикатурном виде.

Директор гимназии Паэ Изабелла Риитсаар говорит в газете New York Times, что у нее хорошие отношения с языковыми инспекторами. Они вежливые и уточняют, когда планируют прийти, рассказывает Риитсаар.

Но сочувствует ли она своим учителям, спрашивает New York Times.

"Естественно! Никому не нравится сдавать экзамены".

Поделиться
Комментарии