Во время обсуждения миграционного кризиса наиболее важным вопросом стала реформа единой европейской системы предоставления убежища. Как Финляндия, так и Эстония поддерживают сохранение принципов Дублинской системы. Нестор подчеркнул важность контроля внешних границ ЕС и сохранения зоны Шенгена.

”При перераспределении лиц, ходатайствующих о получении убежища, важен принцип добровольности. Перераспределять кого-либо против их воли не следует, — сказал Нестор. — Мы готовы действовать во имя общих интересов и помогать друг другу”.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию на Украине и в России. Нестор отметил не прекращающееся агрессивное поведение России на востоке Украины и провокации на территории Балтийского моря. Он подчеркнул, что ЕС должен и в дальнейшем сообща подходить к вопросам, связанным с Россией, и не отказываться от установленных в отношении России санкций.

Стороны признали поддержку, которую Балтийские и Северные страны оказывают Украине, Грузии и Молдове в их стремлении к европейским ценностям.

Президент Финляндии наградил Эйки Нестора Большим крестом ордена Белой розы Финляндии.

Во встрече также приняли участие члены Рийгикогу Калле Паллинг, Марко Михкельсон, Свен Миксер и Кадри Симсон.

Поделиться
Комментарии