"Показывать свое настроение либо в виде демонстрации, либо забастовки — это показатель здорового общества. Если теперь кто-то удивляется, как же это в последнее время их столько много, то я удивляюсь в ответ — почему в предыдущие годы их было так мало?" — сказал Нестор порталу Delfi.

"Конечно, было бы еще лучше, если бы мы смогли организовать жизнь без демонстраций, пикетов и забастовок. Это предусматривает, однако, умение еще дальше развивать демократию в государстве, чем сейчас".

По словам Нестора, годами на троне популярности пребывали в Эстонии две партии, которые считают общение с гражданскими объединениями и избирателями беспокойным и необязательным занятием. "Их успех основан на знании, что не все избиратели хотят смотреть передачи "Vabariigi Kodanikud" или "Foorum", а делают свой выбор на основе "Tantsud Tähtedega" (развлекательная передача "Танцы со звездами" — прим.ред.), — сказал Нестор.

"Многочисленность демонстраций, с одной стороны, показывает, что некоторые деятели, долго пребывающие у власти, разучились скрывать свое высокомерие. Таким образом, они только подливают масла в огонь. Но я от всей души рад, что растет число тех людей, которые хотят внести свой вклад в развитие. Как митингующие против ACTA, так и участники митинга профсоюзов и бастующие учителя делают все это во имя здоровой, сильной и умной Эстонии", — сказал Нестор.

Поделиться
Комментарии