В субботу Валлимяги посетили около 3000 настолько больших любителей дискутировать, что даже дождь не смог их испугать. ”Если люди готовы приехать в Пайде и слушать под зонтом полуторачасовую дискуссию, это является доказательством тому, что обсуждение разных вопросов приводит к большим изменениям в мировоззрении людей и в обществе в целом”, — говорит организатор фестиваль Отт Карулин.

В субботу самое большое количество публики собрала дискуссия депутатов Европейского Парламента о будущем Европейского Союза, дискуссия Maaleht ”О чем говорят звезды? Манг vs. Эргма” и обсуждение на площадке ”Свобод(ы)” ”Как спорить с дураком?”.

Мари-Лийз, которая впервые приехала на фестиваль мнений, попала на дискуссия астролога Игоря Манга и астрофизика Эне Эргма. Мари-Лийз была неожиданно и приятно удивлена, когда в конце дискуссии к ней подошел Манг и подарил свежий номер Maaleht и поцелуй. ”Уже даже ради этого стоило приехать”, — говорит она.

По словам Марго Лоор, модератора и составителя программы фестиваля в прошлые годы, содержание фестиваля и качество дискуссий заметно выросли. ”Я следил за обсуждениями на фестивале на протяжении четырех лет. В этом году заметно, что люди, которые пришли на дискуссии, были не просто сторонними наблюдателями, а стали участниками”, — говорит Марго.

В этом году в программе Фестиваля мнений появились и неожиданные возможности. Например, самыми популярными из них были: публичное вскрытие, путешествие в лагерь беженцев в Сирии благодаря очкам виртуальной реальности, возможность получить консультацию по карьере.

Кроме добровольцев появлению фестиваля помогли и люди, пожертвовавшие средства через систему Hooandja.

Пятый Фестиваль мнений пройдет 11-12 августа 2017 года в Пайде.

Поделиться
Комментарии