Объединенный региональный координационный совет русских общин и российских соотечественников обвиняет КСРСЭ в том, что на собрании 8 апреля его участникам был навязан список делегатов будущей республиканской конференции соотечественников, в то время как выборы делегатов не были указаны в повестке дня собрания. Это действительно так?

Было обсуждение подготовки к конференции. Дело в том, что я тоже не имела никакой повестки дня. Это просто было собрание соотечественников, где мы должны были поговорить. Они (члены регионального совета. — Ред.) прекрасно знали об этом, потому что звонил и предупреждал Мишина Егоров или кто-то. Но они приехали уже агрессивные. Начали с ультимативного тона.

Но в распространенном после собрания пресс-релизе КСРСЭ говорится: "Собрание абсолютным большинством голосов одобрило список из 70 делегатов для участия в майской конференции, которая пройдет в Таллинне". А кто этих делегатов вообще отбирал?

Был предложен список как базовый, кого мы предполагали. На заседании КСРСЭ сидели и обсуждали, чтобы были представлены все регионы, все организации и максимально всех вспоминали и все заносили. И еще уточняли с посольским — там был Пименов (советник Посольства РФ в ЭР Сергей Пименов. — Ред.) — вдруг получится, как в прошлом году, что объявили чуть ли не 80 человек, а потом посольство отрезало, оставив только 50.

А разве посольство определяет, сколько делегатов должно быть на республиканской конференции?

А кто оплачивает? Посольство запрашивает у МИД России такое-то количество, МИД дает деньги или нет. В этот раз Пименов сказал, что 70 будет, и вот набрали 70, сказали — давайте зачтем список, он открыт. В него вносите пожелания регионов и организаций.

Я, конечно, нашим сказала: ребята, если вы предположили, что для Ида-Вирумаа остается, допустим, 10 мест, то нам не надо самим придумывать эти фамилии, они сами лучше знают. Вот это была недоработка, а все остальное было оговорено: это все в процессе, добавляйте, изменяйте, отзывайте, это ваше дело.

И сколько кандидатур отозвали из этих ваших 70, вынесенных на собрание?

А никто не отзывал. Просто приняли этот список как базовый. Это еще неточно, что будут эти люди. А в пресс-релизе написано по-идиотски, что одобрен список, потому что никто толком не занимается, не продумывает информацию.

"Регионалы" считают, что им и прочим соотечественным организациям, в частности, Союзу объединений российских соотечественников Эстонии, необходимо сесть за стол переговоров и на принципах равноправия приступить к работе по объединению и консолидации всех наших организаций российских соотечественников. Это осуществимо?

В принципе, наши, таллиннские координационщики, готовы к этому, но сторона Юрия Мишина (глава регионального совета. — Ред.) сразу начинает с агрессии, с ультиматумов. Диалога пока не получается. Я не знаю как, но мне думается, что нужно всем остудить головы. Другое дело, что время подстегивает.

У меня у самой много претензий к нашему КСРСЭ. И я немножко сейчас в растерянности. Когда мою кандидатуру год назад выдвинули в совет, я сказала — ребята, я не тихая, я иду, чтобы работать. Но один не всегда в поле воин.

Поделиться
Комментарии