Самые серьезные случаи имели место на отделении политологии и общественного управления. Университет собирался сначала эксматрикулировать попавшихся, но все же ограничился выговором.

Например, как пишет Üliõpilasleht, один студент кафедры госуправления представил исследовательскую работу "Политические идеологии", текст которой представлял собой компиляцию двух взятых из интернета материалов, на которые даже не было дано ссылки.

"У меня возбудили подозрения приведенные в конце статьи ссылки на источники 1995 и 1997 годов. Сам собой напрашивается вопрос, почему не использованы более новые источники, — сказал преподаватель Алар Кильп, вскрывший плагиат. — Я просто скопировал из введения к работе одно предложение, и Google сразу выдал ответ".

Другой случай плагиата — уже массовый — обнаружил руководитель отделения политологии Велло Андрес Петтай на своем курсе "Национализм". Всего было обнаружено 7 сворованных текстов. Петтай отметил, что студентов часто выдает слишком гладкий английский.

Ректор университета Яак Аавиксоо сказал, что с плагиаторами надо было бы поступить суровее. "Я считаю, что если кто-то попадается на плагиате, то нет никакого другого варианта кроме эксматрикуляции. Плагиат есть воровство интеллектуальной собственности, и нет никакой разницы, трудно это или легко". Ректор добавил, что речь идет о непозволительном поведении, и университет обязательно сделать из него выводы.

Последний раз за явный плагиат из ТУ в 1998 году был отчислен студент-политолог.

Поделиться
Комментарии