Жильцы обвиняют оператора свалки OÜ Slops в том, что фирма не сортирует мусор и сваливает строительные отходы вместе с бытовыми. Поэтому в течение последних лет люди неоднократно жаловались на неприятный запах, кружащийся на ветру мусор и пыль. Как один из владельцев Slops Иллар Рихкранд, так и Департамент окружающей среды утверждают, что в какой-то степени все три проблемы неизбежны, если речь идет о вывозе мусора. Однако почему на месте бывшего карьера по добыче глины на полуострове Пальяссаар образовалась 18-метровая гора, которая подступает к маленьким частным домам, не совсем ясно. Ведущий специалист Департамента окружающей среды Рейн Урман пояснял, что хотя проект свалки открыто обсуждался в 2009 году, никто не высказался против такого решения. Инспекция окружающей среды, побывав у горы, также не нашла серьезных нарушений.

Сийм Вахтрус из Центра экологического права поянил, что создание объединений для защиты жилищной среды довольно обычно для Эстонии: "Таким объединениям проще обратиться в суд — не надо сначала разбираться, чьи права и как именно нарушаются".

Он считает возможным доведение дела со свалкой до суда. Если удастся доказать, что на свалке были нарушения, но соответствующие учреждения на это не отреагировали, бездействие властей можно будет опротестовать в суде. Тогда может дойти и до аннулирования лицензии.

По словам Эрика Поома, жалобы на деятельность свалки не принимаются всерьез. Еще конце ноября заведующая харьюского бюро Инспекции окружающей среды Моника Ранд заверила его, что за жалобами относительно свалки Slops следят особенно тщательно и могут выехать на место в течение 15 минут. Однако когда перед Рождеством Поом позвонил на инфотелефон, чтобы сообщить о неприятном запахе и большом количестве птиц, что, по его мнению, свидетельствует о наличии биологических отходов, инспектор связался с ним только через две недели. Выяснилось, что после звонка Поома инспектор позвонил диспетчеру свалки, который отправил все проверить рабочего. "Был получен ответ, что ничего из ряда вон выходящего на свалке не происходит, на место решили не выезжать, — пояснила позже Ранд. "Решения принимаются исключительно по телефону. Так было всегда", — отметил Поом.

Поделиться
Комментарии