По ее словам, в противном случае, их имена уже были бы известны общественности.

"Если бы они еще были в Эстонии, то люди любой национальности, даже не за вознаграждение, но по зову своей души, сообщили бы о них в полицию", — сказала Циля Лауд в среду, в интервью BNS.

Неделю назад глава иерусалимского бюро Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, во время визита в Таллин, сообщил о новом проекте центра "Последний шанс". Авторы проекта предложили премию в 10 тысяч долларов каждому за информацию о скрывающихся нацистских преступниках — участниках холокоста.

"В еврейскую общину Эстонии после этого визита никто не обращался с какой-либо информацией на эту тему", — заверила Циля Лауд.

Она напомнила, что прокуратура Эстонии вела расследование прошлого только одного подозреваемого в нацистских преступлениях, живущего в Венесуэле эстонца Харри Мяннила, однако полиция пока не нашла подтверждения его вины.

Выступая неделю назад в Таллине, Эфраим Зурофф заявил: "Многие преступники времен холокоста, в Эстонии, Латвии и Литве остались безнаказанными и после того, как эти страны вернули себе в 1991 году независимость".

Центр Визенталя полагает, что в ближайшие годы следует приложить особые усилия для привлечения к уголовной ответственности повинных в холокосте времен Второй мировой войны. Главная задача нового проекта — идентифицировать как можно больше преступников и привлечь потенциальных свидетелей в максимально короткие сроки, подчеркнул Зурофф.

Поделиться
Комментарии