До перехода в новое ведомство министр сельской жизни Урмас Круузе пользовался предоставленным Министерством социальных дел автомобилем Audi A6 (бензиновый двигатель, 145 кВт). Теперь же он сменил седан на полноприводный внедорожник Toyota Land Cruiser с трехлитровым двигателем (дизель, 140 кВт). Выплаты по лизингу обходятся государству в 577 евро в месяц. Круузе поспешил заявить, что хочет заменить прожорливый внедорожник на более экономичную машину, пишет Ärileht.

В результате разделения Министерства экономики и коммуникаций на два министерства на двух министров приходится один автомобиль. Министр предпринимательства Урве Пало эксплуатирует полноприводную Audi A6 2012 года выпуска (бензин, 150 кВт). Средних расход топлива при езде по городу составляет 10,7 литров на 100 километров, на шоссе — 6,5 литров. Плата по лизингу достигает 869,7 евро в месяц. По словам Пало, министр экономики Крсистен Михал поступает по-джентльменски: ездит либо на личном автомобиле либо пользуется машинами министерства общего пользования.

Служебным автомобилем Таави Рыйваса является Audi A8L. Из соображений безопасности технические данные автомашины не разглашаются, а само транспортное средство числится на балансе Департамента полиции и погранохраны. Представитель бюро правительства Аве Тампере указала, что автомобилю четыре года. В скором времени срок лизинга окончится и Рыйвас пересядет на машину той же модели, только новую.

Оба министра бывшего Министерства социальных дел используют Audi A6. Это министерство оказалось единственным, которое сообщило о среднем расходе топлива служебных автомобилей глав ведомств. Министр здоровья и труда Раннар Васильев и Министр социальной защиты Маргус Цахкна получили в свое распоряжение машины, средний расход топлива которых составляет 8,3-8,5 литров на 100 км (с учетом, что 50% пути пройдено в городе, 50% — по шоссе за городом). Мощность двигателя Audi 2011 года составляет 145 кВт. В прошлом году, когда машиной пользовался Урмас Круузе, министерство потратило на топливо 6902,02 евро.

Бывший министр Хельмен Кютт ездила на Audi 2007 года выпуска с мощностью двигателя в 125 кВт. За год затраты на топливо составили 3827,12 евро — глава ведомства не использовала служебный автомобиль для поездок домой на выходные в Вильянди. Круузе же ездил в Тарту.

Министр Свен Сестер получил в свое распоряжение полноприводный Mercedes-Benz E 350 CD 2013 года выпуска. Плата за лизинг достигает 790 евро в месяц. В ближайшее время министерство машину менять не планирует. Средний расход топлива Mercedes-Benz составляет 6,7 литров топлива на 100 км.

У свежеиспеченного министра государственного администрирования Арто Ааса пока что нет ”официального” служебного автомобиля. Тем не менее, Министерство финансов признало, что в ближайшее время организует конкурс на закупку машины.

Министр окружающей среды Марко Померантс получил в свое распоряжение Audi Q5 TFSI Hybrid Quattro Tiptronic 2013 года выпуска. Автомобиль оснащен двухлитровым гибридным двигателем мощностью в 155 кВт. Средний расход топлива достигает 6,9 литров на 100 км.

Глава Министерства образования и науки Юрген Лиги использует полноприводный Mercedes-Benz E300 CG. Машина, стоимость лизинга которой достигает 1000 евро в месяц, приводится в движение бензиновым двигателем мощностью в 185 кВт.

Еще более мощный автомобиль достался министру юстиции Урмасу Рейнсалу — полноприводная Škoda Superb оснащена двигателем мощностью в 191 кВт. Министерство сообщило, что вскоре организует конкурс на закупку нового автомобиля и экономичность будет одним из критериев подряда.

Министр Кейт Пентус-Розиманнус эксплуатирует Audi A6 с двухлитровым двигателем, способным развивать мощность до 185 кВт. Машина произведена в 2014 году. В ведомстве отметили, что этот автомобиль используется в том числе и для транспортировки иностранных гостей. По сообщению производителя автомобиль тратит 5,9 литров на 100 км. Ведомство подчеркнуло, что в подряде на закупку служебных автомашин имеются требования к экономичности и эмиссии CO2.

Глава оборонного ведомства Свен Миксер передвигается на Volvo S80 с дизельным двигателем мощностью 169 кВт. Министерство обороны заверило, что при закупке учитывалась эмиссия CO2 и расход топлива, этих критериев намерены придерживаться и в будущем. Согласно данным производителя, средний расход топлива этого автомобиля должен составлять 6,4 литров на 100 км. Однако по факту во время его эксплуатации этот показатель достигал 9,0-9,5 литров на 100 км.

Министр культуры Индрек Саар получил полноприводный автомобиль Audi A6. Он оснащен трехлитровым дизельным двигателем мощностью 180 кВт.

Министр внутренних дел Ханно Певкур пользуется такой же машиной, что и Урмас Рейнсалу — Škoda Superb 2012 года производства мощностью 191 кВт.

Поделиться
Комментарии