В конце ноября в отеле Euroopa в центре Таллинна прошла встреча, разрекламированная как лекция о здоровье. Билет стоил десять евро, а выступающих было двое: семейный врач Рийна Раудсик и Вахур Воллманн. На лекцию собралось около десятка человек.

С первым докладом на лекции выступила доктор Раудсик. Она убедительно рассказала о своей новой книге и о том, что причина всех заболеваний кроется в кислотной среде организма. По ее словам, для предотвращения и лечения болезней нужно пить воду с содой. В подтверждение теории она привела истории своих пациентов, которым сода и правильный стиль жизни помогли излечиться от болезней.

Следом за Раудсик слово взял Вахур Воллманнн — обанкротившийся во время кризиса застройщик, который начал новый бизнес по продаже пищевых добавок. Воллманн рассказал, что 90% болезней появляется из-за проблем с толстой кишкой: на ней появляются узлы, где накапливается токсичная слизь. От местоположения узлов как раз-таки и зависит, какой орган заболевает у человека.

При этом в зале никого не волнует, что сначала семейный врач назвала источником всех болезней кислотность организма, а бывший бизнесмен в сфере недвижимости позже уверяет, что во всем виновны узлы на толстой кишке. Слушатели усердно слушают и исправно записывают слова обоих выступающих.

После лекций начинается процесс продажи. Раудсик и Воллманн пытаются продать присутствующим как книгу авторства Раудсик, так и препараты с витамином D, насыщенность которых до десяти раз больше разрешенной в Европейском союзе. Цены не дешевые, но эффект якобы лучше, чем у легальных препаратов.

Осенью и зимой доктор Рийна Раудсик ездит со своей книгой ”Энергетический кризис” по всей Эстонии, ведя лекции, предлагая купить саму книгу и собирая по 10 евро за каждый входной билет. Почти на всех мероприятиях ее сопровождает Вахур Воллманн — вот такой вот необычный дуэт врача и бизнесмена в сфере недвижимости, который одновременно является и специалистом по кишкам.

Последовательница соды состояла в группе MMS

Одновременно с расследованием Eesti Päevaleht в отношении доктора Раудсик, Департамент здоровья также начинает проверку ее деятельности. Журналисты EPL обратили внимание на Раудсик осенью, потому что она входила в группу MMS в социальной сети Facebook, где люди ”лечились” диоксидом хлора.

Кроме членства в группе более тесной связи с MMS у Раудсик нет, но как журналистам, так и Департаменту здоровья, показались странными лекции Раудсик о целительных свойствах соды. Как показало расследование, Раудсик уже на протяжении многих лет пропагандировала и практиковала лженауку, основатель которой Роберт О. Янг сейчас отбывает срок в США за врачебную практику без лицензии.

В целом, теория довольно простая: более или менее все болезни вызывает кислотность организма, и более или менее все можно вылечить употреблением щелочных продуктов или просто соды (это направление как раз и представляет Раудсик). Проблема заключается в том, что теория ничем не доказана. Это подтверждают как и зарубежные научные источники, так и эстонские врачи, к которым обратилась EPL.

В отличии от диоксида хлора, употребление пищевой соды не опасно для здоровья человека. Сода не является ядовитой, а употребление ее в большом количестве просто вызывает газы и вздутие живота. Поэтому нет ничего криминального, если человек хочет верить в чудодейственный эффект соды и активно употребляет ее. К сожалению, из-за слепой веры в соду Рийна Раудсик могла оставить своих пациентов без действительно необходимого им лечения, что могло в свою очередь вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

EPL связалась с пациентами Раудсик, и они в основном говорят одно: доктор Радусик — приятный и заботливый человек, хороший слушатель и врач. Часть пациентов рассказала, что Раудсик во время приема рекламировала свою книгу и лечение содой, а другая часть заверила, что им она такого не предлагала. Некоторые пациенты сообщили, что Раудсик тянула с лечением и не прикладывала достаточно усилий для быстрого назначения лечения, но никто из них официальную жалобу все же не подал.

Департамент здоровья начал проверку

Каждая глава книги доктора Раудсик ”Энергетический кризис” начинается с медицинского описания функционирования какого-либо органа, все расписано правильно и довольно убедительно. Однако в конце каждой главы есть неожиданный поворот — за описанием функций органа следует утверждение, что все связанные с данным органом болезни происходят из-за кислотности организма. Затем указано одно и то же лечение — сода. Раудсик также подчеркивает важность отдыха, употребления достаточного количества воды, богатой овощами диеты и отказа от алкоголя.

Eesti Päevaleht спросил мнение у эстонских врачей, которые подтвердили, что в книге перемешаны довольно разумные советы касательно питания с полностью бредовыми заявлениями. Книга показывает, как Раудсик относится к лечению: она советует повременить с лечением воспаления легких, лечить гипертонию питьем воды и утверждает, что рак можно вылечить простой щелочной диетой в течение нескольких недель.

Департамент здоровья начал проверку в отношении деятельности Рийны Раудсик в сентябре прошлого года, после того как в Eesti Päevaleht вышли статьи о ”лечении” диоксидом хлора. Проверка завершилась к концу 2015 года, и сейчас уже известны результаты. Центр здоровья Юри, членом правления которого является доктор Раудсик, нарушил несколько законов.

”Во время проведенной департаментом процедуры контроля выяснилось, что на домашней странице центра здоровья пропагандируются услуги и объясняются патогенезы заболеваний и лечебные меры таким образом, который отличается от общей медицинской практики, основывающейся на фактических данных. Имело место и недостатки в документации медицинских услуг”, — подвела итог результатов проверки пресс-секретарь департамента Ийрис Салури.

Центр нарушил Закон о защите прав потребителей и Закон о народном здравоохранении, а также нормы оказания медицинских услуг, так как доктор Рийна Раудсик предлагала опасную услугу и распространяла среди людей идеи, которые могут нанести ущерб здоровью, и в документах не описывала данные пациентов объективно.

Департамент здоровья настолько серьезно отнесся к происходившему в Центре здоровья Юри, что попросил Больничную кассу начать экспертизу по существу в отношении того, отвечает ли центр здоровья доктора Раудсик требованиям государственного финансирования.

Больничная касса проверит целенаправленность использования законного финансирования медицинского страхования, в том числе квалитет и обоснованность оказанных услуг”, — сказала пресс-секретарь Больничной кассы Катрин Романенков и добавила, что проверку планируется закончить в апреле. Тогда и станет ясна дальнейшая судьба Центра семейных врачей Юри.

Поделиться
Комментарии