"Я не буду вдаваться в детали того, что мы видим, но мы следим внимательно. Если сравнивать с огромной концентрацией по отношению к Украине, ситуация здесь в данный момент значительно менее напряженная", - сказал командующий штабом Объединенных сил НАТО в Брунсуме, немецкий генерал Ганс-Лотар Домросе.

Генерал также сказал, что не может комментировать планов конкретных государств укрепить пребывание сил НАТО в Балтийских страна, но акцентировал, что предпринимаются действия для сдерживания России от дальнейшей агрессии.

"Силы НАТО доступны, территория НАТО будет защищена, люди НАТО будут защищены", - сказал он в интервью литовским журналистам после встречи с главнокомандующим вооруженными силами Литвы и министром обороны.

Говоря о заметности НАТО в регионе, Домросе обратил внимание на то, что США уже позаботились о миссии воздушной полиции в странах Балтии, а самолеты разведки НАТО AWACS направлены для наблюдения положения в Украине в небо над Польшей и Румынией.

По словам генерала, НАТО также использует свой флот для сдерживания России.

"Военно-морские силы НАТО можно перекинуть в Черное море, Балтийское море, в Атлантический океан, в Средиземное море. Суда плавают, чтобы сдерживать любые аппетиты России выйти за пределы Крыма", - заявил Домросе в Вильнюсе.

Украинские должностные лица в четверг сообщили, что у границ страны сконцентрировано почти 100 тыс. российских военных. Киев беспокоится о том, что вслед за аннексией Крымского полуострова Россия может вторгнутся на восток страны.

В среду литовское министерство обороны выразило озабоченность по поводу российских военныйх учений в Калининградской области, которые происходят одновременно с крупномасштабными учениями в восточной части России, однако оно акцентировало, что "действия России в отношении государств НАТО маловероятны".

Поделиться
Комментарии