"Вопрос о приеме стран Балтии зависнет по причинам внтуриполитического характера, и если следующий раунд и состоится, то приглашены будут, возможно, Словакия, Словения и еще кто-нибудь, Балтия же — под большим вопросом", — сказал сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Дмитрий Глинский в среду на презентации новой книги Московского Центра Карнеги о взаимоотношениях России и Европы.

Глинский пояснил, что, на его взгляд, сторонники и противники приема стран Балтии в НАТО в США и в Европе не смогут договориться по этому вопросу — наиболее конфликтоному во всем процессе расширения НАТО из-за противостояния России.

В новой книге Московского Центра Карнеги Дмитрий Глинский написал главу о расширении НАТО на восток; он готовит диссертацию на тему "Проблема расширения НАТО во внутриполитическом процессе в США и России".

В своей главе в книге Дмитрий Глинский отмечает, что твердое противостояние России расширению НАТО на бывшие советские республики заставляет и западных сторонников расширения искать компромиссные варианты. Глинский напоминает, что даже такой горячий сторонник расширения, как Збигнев Бжезинский, в 1998 году выступил с идеей "дифференцированного подхода" к странам Балтии.

"На практике это означает, что при нынешнем раскладе радикальные экспансионисты будут всерьез настаивать на принятии, к примеру, Литвы, используя Латвию и Эстонию в качестве разменной монеты в политическом торге со своими внешними и внутренними оппонентами", — считает Глинский.

Отвечая на вопрос BNS, как могла бы отреагировать Россия, если страны Балтии все же будут приглашены в НАТО, Глинский сказал, что у России есть "очень серьезные" возможности не допустить этого дипломатическим путем, в том числе и играя на противоречиях между сторонниками и противниками расширения альянса на Западе.

Поделиться
Комментарии