НАТО доверяют 46 процентов населения, среди эстонцев процент поддержки составил 58 и неэстонцев — 21. В отношении Европейского Союза соответствующие показатели были на уровне 45, 49 и 36 процентов.

В течение долгого времени в Эстонии альянс чаще находил поддержку, чем ЕС, при этом более спокойное отношение к Европейскому Союзу в Эстонии не изменилось и после еврореферендума, отметили социологи.

Больше всего жители Эстонии, как выяснилось, доверяют Пограничному департаменту, Банку Эстонии и Силам обороны, а также общественным структурам, не связанным с политикой. Пограничникам в Эстонии доверяют 74 процента, центробанку и Силам обороны — 71 процент участников опроса. На четвертом месте по уровню доверия у народа оказался президент — 70 процентов. Степень доверия жителей Эстонии к остальным государственным и общественным институтам значительно ниже.

Руководитель фирмы Андрус Саар сказал BNS, что правительству в сентябре выразили доверие всего 48 процентов опрошенных, при этом среди эстонцев процент поддержки составил 55 и среди неэстонцев — 34. В вопросе о доверии премьер-министру соответствующие цифры были в сентябре на уровне 47, 51 и 38 процентов.

Нынешний рейтинг правительства за рассматриваемый период с 1995 по 2003 годы находится на среднем уровне, за исключением промежутка 2000-2001 года, когда у власти был кабинет министров Марта Лаара и рейтинг правительства упал до 32, а премьер-министра — до 25 процентов.

Уровень доверия к парламенту Эстонии в сентябре составил 45, 52 и 32 соответственно. В сравнении с маем, рейтинг нового состава парламента, избранного весной 2003 года, практически не изменился, тогда как у правительства он упал с 53 до 48. Рейтинг парламента среди эстонцев к сентябрю вырос, уровень популярности правительства несколько снизился. У неэстонцев оба этих института власти значительно потеряли в доверии.

По словам Андруса Саара, показатели доверия к правительству и парламенту в Эстонии если и отличаются от аналогичных данных в странах — членах и кандидатах в ЕС, то не в худшую сторону. Он напомнил, что по результатам весеннего исследования в рамках проекта "Евробарометр" Эстония занимала среднюю позицию по показателям доверия государственной власти. По некоторым оценкам, жители Эстонии были настроены даже позитивнее к своим правительству и парламенту, чем жители стран — членов ЕС.

Партиям в сентябре доверяли в Эстонии 22 процента опрошенных, из них положительно настроенных эстонцев было 22 и неэстонцев — 15 процентов. По мнению Андруса Саара, эти данные настораживают, поскольку жители Эстонии склонны чаще не доверять, чем доверять политической элите.

Прессе доверяют 47 процентов опрошенных, среди эстонцев сторонников прессы было 45 и неэстонцев — 49 процентов.

В ходе исследования, проведенного сразу после еврореферендума 14 сентября, на устные вопросы социологов ответила одна тысяча респондентов в возрасте от 15 до 74 лет.

Поделиться
Комментарии