Митинги будут проведены в связи с семинаром, на котором, помимо прочего, пройдет презентация сборника статей Софи Оксанен и Имби Паю, которые рассказывают о влиянии советской оккупации на эстонцев. Семинар продолжится фильмом на ту же тему в кино Орион.

Семинар, который пройдет в понедельник в Хельсинки, помимо посольства Эстонии поможет провести также Национальный киноархив, посольства Литвы и Латвии, а также издательство WSOY.

Кандидат на евровыборах Кай Пёнтинен еще в пятницу сообщил, что намеревается провести митинг в поддержку Паю и Оксанен. Пёнтинен сказал, что соберет у здания Саноматало, с котором будет проходить семинар, сторонников защиты свободы слова, сообщает газета Helsingin Sanomat.

А в субботу лидер Финской исламской партии Абдулла Тамми дал знать о своем заявлении о проведении акции протеста, так как по оценке его организации в Эстонии притесняют как русскоязычное, так и мусульманское меньшинство.

Организация "Наши" собирается провести в понедельник в Хельсинки пресс-конференцию, которая изначально должна была пройти в Финландиа-тало. Организатор мероприятия доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман сказал в субботу, что мероприятие пройдет "днем где-то неподалеку от Западного порта".

"Наши" организуют в Финляндии антиэстонский митинг в протест против фашизма и ксенофобии. К протесту присоединятся также финские антифашисты, по словам Бекмана их будет около 30.

Поделиться
Комментарии