С середины мая Нарва входит в ассоциацию под названием "Содружество укрепленных городов" ("The Walled Towns Friendship Circle"), пишет "Северное побережье".

Нарва стала 153-м членом этой организации, объединяющей как обнесенные оборонительными стенами города, так и крепости. Свое начало это объединение взяло в 1989 году в городке Тенби (Tenby) в Южном Уэльсе. Нынешние члены находятся в более чем 20-ти европейских странах, а также в Китае.

Годовой членский платеж такого города, как Нарва, составляет 480 евро. Горуправа уже выделила на эти нужды 7510 крон.

Как рассказала старший специалист отдела развития Нарвского департамента городского развития и экономики Надежда Петрова, Нарва заинтересовалась членством, чтобы сотрудничать с городами с подобными крепостными сооружениями, обмениваться опытом, как лучше их восстанавливать, консервировать, содержать, а также — как лучше использовать в качестве туристического объекта.

"Осенью прошлого года группа работников Нарвской горуправы побывали в городе Честер в Великобритании. Целью поездки было знакомство с развитием зоны променада, то есть с тем, что сейчас изучается и в Нарве. В Честере узнали о таком объединении городов с крепостными стенами и сразу получили приглашение вступить", — рассказала Петрова.

В прошлом тысячелетии Нарва всегда была городом-крепостью, в окрестностях которого многократно происходили военные действия. Его укрепление началось в XIII столетии, когда на крутом берегу реки датчанами был заложен Нарвский замок, в середине XIV века он перешел в руки рыцарей немецкого ордена.

Особенно активно усовершенствованием крепости занимались шведы в XVII веке. В первой половине столетия они строили бастионы по итальянскому и голландскому типам, а в 80-х годах началось грандиозное строительство новой оборонительной линии, состоящей из бастионов французского типа. Cегодня по разнообразию и степени сохранности военно-инженерные сооружения Нарвы не имеют себе равных в Эстонии.

Поделиться
Комментарии