Комитет Народного союза считает, что в результате проводимой правительством безответственной бюджетной политики не должно страдать строительство инфраструктуры и социальных объектов, говорится в пресс-релизе союза.

"Необходимо привести в равновесие расходы и довести до конца реализацию инвестиций в важнейшие объекты, в т.ч. строительство шоссе Таллинн-Тарту в запланированном объеме", — сказал председатель комитета и заместитель финансовой комиссии парламента Тармо Мянд. "Сейчас мы находимся в положении, когда текущие расходы бюджета, в т.ч. на деятельность министерств и зарплаты необоснованно высоки, а потому в условиях замедления экономического роста не остается свободных средств на претворение в жизнь приоритетных направлений. С обещанным премьер-министром замораживанием фонда зарплат общественного сектора явно запоздали", — отметил бывший министр финансов Айвар Сыэрд. По оценке комитета, вызывает обеспокоенность обстоятельство, что, не смотря на рост инфляции, поступления за счет налога с оборота в январе сократились.

Народный союз еще осенью сообщал о том, что в дополнительном бюджете 2007 года предусматриваются на 2008 год расходы на инвестиции в увеличение расходов на деятельность министерств и дополнительные суммы для увеличения зарплат. Сокрытие расходов бюджета этого года в дополнительном бюджете 2007 года, вероятно, объясняется стремлением показать профицит бюджета в большем объеме, чем это есть на самом деле.

Комитет также осудил обоснования правительства относительно повышения акцизов. "Данное премьер-министром объяснение, что акцизы следует повысить в упреждающем темпе для присоединения к еврозоне, не соответствует действительности, поскольку сейчас мы еще больше отдалились от евро, — констатировал Мянд. — Кроме того, правительство оставило совершенно без внимания то обстоятельство, что пенсии в стране повысятся лишь с 1 апреля, а акцизы поднялись с 1 января". По оценке комитета, желание претворить в жизнь самый безответственный и дорогостоящий за все времена коалиционный договор привело к тому, что правительство не справилось с планированием сбалансированного бюджета и правильным отображением расходов в госбюджете.

Поделиться
Комментарии