Правительство республики захотело для перехода на евро ввести обязательные минимальные акцизы на два года раньше, чем требовал Европейский Союз, говорится в пресс-релизе партии.

"Если в момент принятия действующего закона правительство рассчитывало цену бензина в размере 14,92 кроны, а дизельного топлива 14,35 кроны, то теперь литр бензина марки euro 95 стоит 18,55 кроны, а дизельного топлива — 20,50", — сказал председатель Народного союза Эстонии Яанус Марранди.

Во время обсуждения проекта повышения акцизов Народный союз предупреждал его авторов, что введение высоких акцизов приведет Эстонию в ближайшие годы к экономическому спаду.

"Экономический рост в I квартале этого года был всего 0,1%, в результате — правительству удалось за полгода заморозить экономику", — отметил Марранди, добавив, что одним из возможных решений для оживления экономики было бы снизить на следующий год топливный акциз.

Представленный фракцией Народного союза законопроект находится в соответствии с правовыми актами Европейского Союза и мог бы вступить в силу с 1 января 2009 года.

Действующий Закон об акцизах на алкоголь, табак, топливо и электроэнергию был принят 14 июня 2007 года и вступил в силу с 1 января 2008 года.

Поделиться
Комментарии