Парламентская фракция Народного союза считает, что второе чтение проекта госбюджета следует прервать, чтобы правительство могло представить обещанные предложения, касающиеся радикальных изменений и учитывающие реальные доходы.

"Остановка второго чтения позволит депутатам Рийгикогу принять участие в обсуждении бюджета. Голосование по представляемым на третье чтение предложениям будет проходить только в финансовой комиссии, где решения принимаются в соотношении 6:5 голосов", — заявил заместитель председателя финансовой комиссии Тармо Мянд.

По оценке парламентской фракции Народного союза, в представленном на второе чтение проекте бюджета не придается никакого значения его сбалансированности. "И премьер-министр, и министр финансов начинают понимать, что расходы следует сократить. Если это искреннее желание коалиции, то следует прервать второе чтение", — считает Мянд.

Парламентская фракция Народного союза не представляла свои поправки в проект госбюджета, так как проект построен на неверной основе, на что указывают крупные различия в прогнозах Банка Эстонии и Министерства финансов.

"В неверно составленный проект нельзя представлять поправки", — сказал Мянд, добавив, что это означало бы признание разбалансированного бюджета и дало бы в очередной раз премьер-министру возможность обвинить Рийгикогу в принятии бюджета с дефицитом.

В своей речи в Рийгикогу Мянд упомянул также об использовании резервов. По его оценке, использование резервов не даст желаемого результата. "Неверно использовать резервы на текущие расходы и покрытие предвыборных обещаний. Резервов хватит лишь на короткий срок и не даст ничего для оживления экономики", — заявил парламентарий.

Он констатировал также, что экономическая ситуация стала сложнее, банки стали сверхконсервативными при выдаче кредитов. Начался процесс, при котором предприятия и фирмы не способны рассчитываться друг с другом. "Правительство должно использовать имеющуюся в его распоряжении финансовую базу для поддержки и оживления предпринимательства", — полагает Мянд.

Поделиться
Комментарии