Совет уполномоченных выразил сожаление по поводу того, что отвечающий за региональную политику Союз Isamaa и Res Publica не смог выступить за сбалансированное развитие Эстонии. "Министр по делам регионов бездействует и молча взирает на крадущуюся административную реформу — ликвидацию лесничеств, закрытие почтовых контор и сокращение линий общественного транспорта", — сказал председатель Народного союза Эстонии Яанус Марранди.

Несмотря на обоснованную точку зрения союзов местных самоуправлений, правительство в проекте госбюджета на будущий год сократило инвестиции на местные дороги, детские сады, школы и культурные учреждения почти на миллиард крон.

"Премьер-министр от Реформистской партии начал урезать даже согласованные с ЕС пособия на сельское хозяйство, а также финансирование школьных обедов и поставил под сомнение целесообразность действующих сейчас детских пособий", — отметил Марранди.

Он добавил, что таким образом премьер-министр ясно продемонстрировал безразличие к сельской жизни, питанию эстонского народа и будущему молодежи. Сокращение государственной поддержки уездов углубит угасание жизни на селе, все больше молодежи будет уезжать на работу за границу.

Вместо того, чтобы основательно проанализировать сельскую жизнь, стоящие перед деревнями, волостями и городами проблемы, министр по делам регионов предлагает топорные методы, принудительное объединение местных самоуправлений.

По оценке совета уполномоченных, такой подход противоречит как Конституции Эстонской Республики, так и принципам Европейской хартии союзов местных самоуправлений.

Совет уполномоченных Народного союза поддерживает содействие совместной деятельности городов и волостей посредством формирования крепкого уездного уровня для их сотрудничества.

Кроме того, совет уполномоченных решил не поддерживать представленный правительством проект Закона о трудовом договоре в его нынешнем виде, так как он недостаточно защищает права работника и ставит его в трудовых отношениях с предпринимателем в худшие по сравнению с нынешними условия. Совет уполномоченных считает важным до продолжения делопроизводства по данному проекту в Рийгикогу потребовать провести экспертизу экономического, социального и юридического влияния проекта Закона о трудовом договоре, а также экспертизу его долгосрочных последствий. Эксперты и специалисты должны дать оценку того, отвечает ли проект требованиям конвенции международной организации труда (ILO) в части трудовых отношений, касающимся прав трудящихся конвенциям, а также требованиям Европейского кодекса о социальной защите. Чтобы избежать возможных проблем при осуществлении закона, не увязывать Закон о трудовом договоре с Законом о долговом праве.

Принятое сегодня советом уполномоченных заявление и решение целиком опубликовано на странице Народного союза Эстонии в Интернете по адресу: http://www.erl.ee/index.php?id=377

Поделиться
Комментарии