По оценке фракции Народного союза, представленный в Рийгикогу негативный бюджет недостаточен для того, чтобы привести госбюджет в равновесие, сообщила пресс-служба Народного союза.

"Даже премьер-министр Андрус Ансип заявил на инфочасе в парламенте, что сокращение на 3,2 млрд. крон недостаточное, — отметил заместитель председателя финансовой комиссии Рийгикогу и член фракции Народного союза Тармо Мянд. — Представление такого дополнительного бюджета в парламент показывает, что правительство республики не способно адекватно оценить положение или занимается самообманом, однако вранье самому себе — это уже психологическая проблема".

Фракция Народного союза считает, что планируемые сокращения бюджета произведены за счет местных самоуправлений, других юридических лиц (например, целевых учреждений, некоммерческих объединений), инвестиций, Больничной кассы и всевозможных социальных пособий. "Госбюджет сокращает инвестиции, дотации, в т.ч. пособия Больничной кассы. В то же время правительство не сумело сократить управленческие расходы", — отметил Мянд, добавив, что у правительства отсутствует программа действий по оживлению экономики и обузданию инфляции.

"В результате самого безответственного и дорогого за все времена коалиционного договора коалиционный "крокодил" вынужден начать жевать, а жевать он может лишь кончик собственного хвоста, т.е. данные избирателям нереальные обещания", — сказал Мянд.

Кроме того, Народный союз не может согласиться с тем обстоятельством, что правительство решило покрыть текущие расходы продажей недвижимости, что при нынешнем спаде рынка недвижимости причинит государству прямой ущерб. "Если бюджет вступит в силу в середине года, то уже будет ясно, что продажа недвижимости в этом бюджетном году будет невозможной. Другими словами, будет принят закон, о невыполнении которого уже известно заранее", — отметил Мянд.

Поделиться
Комментарии