"Поскольку правящая коалиция при рассмотрении бюджета не вела диалога по-существу с оппозицией, то сегодняшнее заседание может стать самым длинным в этом составе парламента, — сказал заместитель председателя финансовой комиссии Рийгикогу и член фракции Народного союза Тармо Мянд. — Это возможность показать общественности наше недовольство".

По мнению Народного союза, в создавшемся положении виновато правительство. "Поднятые в опережающем темпе акцизы вызвали значительный рост инфляции, а это привело к спаду экономики", — отметил Мянд.

В дополнительном бюджете сокращения были произведены за счет развития государства и благополучия людей. "Из 3,2-миллиардного урезания 2,2 миллиарда составляют субсидии и пособия, которые направлялись людям, местным самоуправлениям и организациям. Урезается более 800 млн. крон инвестиций, что станет тормозом развития в условиях экономического спада, — сказал Мянд. — Таким образом, не соответствуют действительности утверждения правительства о том, что сокращения сделаны за счет расходов правительственного сектора — они урезаны лишь на 177 млн. крон".

"Похмелье, вызванное опьянением бюджетом с историческим профицитом, продолжается. Совершенно непонятно, на что правительство надеется?, — вопрошает Мянд. — Премьер-министр заявил сегодня на инфочасе, что экономический спад уравновесит инфляция. Это означает, что правительство радуется инфляции, т.е. нынешнее правительство существует благодаря инфляции. Именно из-за этого правительства в мире и падают, падет и нынешнее правительство".

Фракция Народного союза представила в среду на решение общего собрания парламента 49 предложений об изменении проекта дополнительного бюджета, с помощью которых фракция пытается вернуть суммы, предназначенные на развитие государства и благополучие людей.

Поделиться
Комментарии