Фракция Народного союза считает, что парламент не может принять основанный на ложных основаниях бюджет, сообщила пресс-служба партии.

"Различие в прогнозах Банка Эстонии и Министерства финансов настолько велико, что обычными поправками доходы и расходы привести в равновесие невозможно. Представление предложений о внесении изменений в проект означало бы отрицание правды и признание лжи также со стороны оппозиции", — сказал заместитель председателя финансовой комиссии парламента Тармо Мянд. Он добавил, что в случае многомиллиардного недопоступления доходов отдельными предложениями об изменении проекта бюджет невозможно будет привести в равновесие.

По оценке фракции Народного союза, принятие построенного на сверхоптимистичном прогнозе Министерства финансов бюджета означало бы увеличение нестабильности, что было бы самым худшим сценарием для государства.

Фракция Народного союза считает, что при составлении бюджета было бы правильно исходить из прогноза Банка Эстонии, поскольку время показало, что прогноз Банка Эстонии всегда был точнее подверженного политическим влияниям прогноза правительства.

"Правительство должно поставить своей целью способность государства к развитию в предстоящие годы, а не нереальные предвыборные обещания. Правительство должно отказаться от предвыборных обещаний, что значительно проще, чем потом выходить из дефицита", — отметил Мянд.

По оценке фракции Народного союза, правительство пытается переложить ответственность за построенный на ложных основаниях бюджет на парламент.

Если бюджет 2009 года будет принят в представленном в парламент виде, то уже весной придется начать составлять негативный дополнительный бюджет. Правительство обязано отозвать бюджет, поскольку принятие построенного на ложных основаниях бюджета даст народу ложные ожидания и может еще дальше отодвинуть нас от евро.

Переданный в парламент проект бюджета на 2009 год составлен с учетом 2,6%-ного экономического роста, однако согласно прогнозу Банка Эстонии ВВП страны сократится в следующем году на 2,1%. "Таким образом возникает разница в 4,7 %, означающая, что при планировании доходов 2009 года следует считаться с 2%-ным спадом, а не ростом", — сказал Мянд.

Предложения о внесении поправок в госбюджет 2009 года можно вносить до 28 октября.

Поделиться
Комментарии