Кроме того, принятый бюджет ставит под угрозу стабильность развития страны в предстоящие годы.

"Экономико-политические решения правительства, вводимые акцизы и планируемое повышение цен на электроэнергию дают понять, что инфляция выгодна правительству, — сказал член парламентской фракции Народного союза Эстонии Тармо Мянд. — Сегодня правительство не сообщило ни об одной мере по стабилизации экономики, обузданию инфляции и созданию реальных условий для перехода на евро".

Слова премьер-министра о бюджете с большим профицитом не соответствуют действительности, поскольку Рийгикогу через дополнительный бюджет 2007 года взял обязательства за счет бюджета 2008 года, и теперь общественности показывается, как будто в следующем году будет самый большой за все время профицит бюджета. Понятно, что запланированные в дополнительном бюджете инвестиции реализовать не успеют, а потому большая часть расходов ляжет на запланированный на 2008 год бюджетный профицит размером в 2,7 млрд. крон.

Беспрецедентно высокий рост бюджетных расходов — на 25,17% — увеличит и так чрезмерный внутренний спрос. Быстрый рост зарплат в общественном секторе и прочие влияющие на инфляцию факторы могут привести к инфляционной спирали и ускорению инфляции по сравнению с прогнозом Министерства финансов. В то же время, рост налоговой нагрузки ставит под удар конкурентоспособность предпринимательской среды.

Народный союз Эстонии считает, что составленный правящей коалицией бюджет ведет к углублению регионального неравенства, а также значительно сокращает возможности городов и волостей предоставлять качественные общественные услуги. Если прошлые правящие коалиции с участием Народного союза увеличивали размер фонда выравнивания, по меньшей мере, в одном темпе со средним ростом госбюджета, а поступающая местным самоуправлениям ставка подоходного налога и часть топливного акциза росли каждый год, то нынешнее правительство все эти меры заморозило.

Согласно проекту госбюджета на 2008 год государственные дотации на автобусные линии и паромное сообщение не будут повышаться в одном темпе с ростом расходов, в связи с чем дополнительные расходы будут покрываться за счет жителей удаленных регионов.

Поделиться
Комментарии