По оценке Народного союза, действия Министерства культуры могут привести к ряду судебных процессов и ясно демонстрируют, что Партия реформ не заботится ни о людях, ни о развитии сельской жизни, говорится в пресс-сообщении.

По оценке Народного союза, Министерство культуры в одностороннем порядке стало диктовать условия сокращения выделяемых из госбюджета средств в части которых уже подписаны договоры: "Местные самоуправления провели госпоставки и заключили договоры об их выполнении в размере оговоренных ранее средств", — сказал генеральный секретарь Народного союза Эстонии Каяр Лембер.

Урезать выделяемые местным самоуправлениям средства безответственно, это противоречит ожиданиям и принципу правомерности: "Министерство культуры желает переложить на плечи местных самоуправлений уплату штрафов за невыполненные договоры. Такие действия противозаконны, и в таком случае местным самоуправлениям следует выразить протест правительству, в правовом государстве это можно сделать лишь в суде", — отметил Лембер.

Весной этого года данный вопрос в Рийгикогу поднял заместитель председателя парламентской финансовой комиссии Тармо Мянд, встретивший лишь равнодушный ответ: за подписанный договор отвечает его подписавший, т.е. местное самоуправление.

"Лишение местных самоуправлений обещанных средств демонстрирует отношение правительства к местным самоуправлениям и народу, который может дать свою оценку уже через год во время выборов", — заявил Лембер.

Фракция Народного союза требует сохранения в находящемся в делопроизводстве дополнительном бюджете на 2008 год обещанных инвестиций в полном объеме. Народный союз считает, что правительство должно взять на себя обязанности за нарушения договоров.

Сегодня в местные самоуправления из Министерства культуры поступило "Дополнение 3" к договору об использовании выделяемых из госбюджета средств, которым, исходя из Закона о дополнительном бюджете страны на 2008 год, предполагается изменить размер выделяемых средств по соглашению сторон, однако местные самоуправления не согласны.

Поделиться
Комментарии