По оценке комитета, сокращения бюджета этого года были произведены за счет местных самоуправлений, прочих юридических лиц (например, целевых учреждений, некоммерческих объединений), инвестиций, Больничной кассы и социальных пособий, что недопустимо, говорится в пресс-релизе Народного союза

"Это указывает на неспособность правительства произвести сокращение бюджета за счет управленческих расходов", — сказал председатель комитета Народного союза по бюджету, налогам и экономике Тармо Мянд.

Комитет считает, что при торможении экономического роста нельзя сокращать инвестиции: "Сокращение инвестиций еще больше углубит экономический спад", — отметил Мянд.

Кроме того, комитет не может согласиться с тем обстоятельством, что правительство покрывает текущие расходы продажей недвижимости, что при нынешнем спаде на рынке недвижимости причинит прямой ущерб государству.

"Если бюджет вступит в силу в середине года, то уже будет ясно, что продажа недвижимости в этом бюджетном году станет невозможной. Другими словами, будет принят закон, о невыполнении которого уже известно заранее", — отметил Мянд.

Парламентская фракция Народного союза Эстонии представит свои предложения по изменению проекта дополнительного бюджета 2008 года ко второму чтению закона.

Поделиться
Комментарии