”Я готова потратить сколько угодно миллионов на то, чтобы мой близкий человек выздоровел. К сожалению, ресурсы нашей семьи давно исчерпаны”, — написала 29-летняя Хелен Маасинг в благодарственном письме фонду по борьбе с раком ”Подаренная жизнь”, который помог ее отцу, 49-летнему Алару Туппу, пишет Eesti Päevaleht.

Отец и дочь боролись с болезнью сообща. С 2011 года на семью обрушивалась одна трагедия за другой. За это время Алари похоронил обоих родителей, был вынужден следить за борьбой дочери с лейкемией. В конце концов, полтора года назад у него диагностировали тяжелую форму рака кожи — меланому.

Alar Mustveel

Тяжелое заболевание застало семью врасплох. ”На работе я ощущал, что не могу больше ничего делать. Уровень гемоглобина упал настолько, что я не мог даже ходить. Пошел к семейному врачу, там сказали, что мне нужно срочно обратиться в больницу”, — вспомнил Алар.

Врачи не смогли сразу же установить причину слабости Алара. Однако, поскольку симптомы не проходили, его отправили в тартускую клинику. ”Там меня заставили проглотить камеру. Если бы ее не было, действительно, я, может быть, здесь не сидел”, — продолжил мужчина.

Благодаря современным технологиям, у Алара сразу же диагностировали сильно развитую меланому. После выявления заболевания, пациенты с таким диагнозом живут в среднем восемь месяцев. Лишь 15% живут больше года.

Компьютерная томограмма, полученная после операции, показала, что меланома будто бы исчезла. Однако в лимфе обнаружили новые раковые клетки. Алара вновь отправили под нож. Анализы снова были обнадеживающими — болезнь взяли под контроль. Однако последующие обследования дали понять, что меланома вернулась.

Последняя надежда

В начале года, когда попадавшие под больничное страхование возможности по борьбе с болезнью были исчерпаны, Алар услышал от своего лечащего врача Пеэтера Падрика о последней надежде. Доктор рассказал о не имеющем аналогов в мире препарате под названием Yervoy — он позволяет пациенту выиграть время. Тем не менее, его стоимость превышает 160 000 евро. Разумеется, Больничная касса расходы на покупку препарата не покрывает, и до сих пор ни один пациент из Эстонии не был способен выкупить это средство.

”Это тяжелый момент, когда ты должен сказать, что теоретическая возможность существует, но она тебе не по карману, — посетовала доктор Кадри Путник. — Мы — одна из стран, в которой все настолько плохо, что мы не способны купить ни один из современных препаратов”.

Во многих других странах Yervoy — средство, которое прописывают в первую очередь. Расходы покрывает больничная страховка.

”Никакой надежды не было”, — признался Алар, говоря о том, как он вернулся домой с этой новостью.

Однако его дочь Хелен считала иначе: "А я еще как верила! Отец вернулся домой от врача, подошел к матери и сказал, что препарат стоит 160 000 евро, добавив, что ему неоткуда взять такие деньги. Я сразу сказала, что сделаю все что угодно, чтобы собрать эти деньги. Пойду хоть на телевидение и попрошу. Мы достанем деньги”.

Одной из последних возможностей для покупки препарата оставался фонд по борьбе с раком ”Подаренная жизнь”. До Алара фонд помог в лечении 12 пациентов на общую сумму в 80 000 евро.

Лечащий врач, доктор Падрик, призвал написать заявление — терять было нечего. Через пару недель пришел ответ совета фонда: ”Поддержим”. Сам Алар внес 10 000 евро. Учитывая распространяющийся на лекарства 9% налог с оборота, государство неплохо заработало на пожертвованиях и сбережениях семьи Алара.

Теперь семье остается только ждать и надеяться — нет никаких гарантий, что препарат подействует. Доктор Падрик пояснил, что Yervoy не является чудо-лекарством, дающим гарантию выздоровления, хотя оно и помогает большому количеству людей. Примерно пятая часть принимавших Yervoy пациентов остаются в живых и через пять лет после начала лечения.

”Для больных, которым средство помогает, речь идет о продлении жизни не на несколько недель или месяцев, а на годы”, — сказал доктор Падрик.

Собрать урожай

Алар не думает о том, что речь идет не о выздоровлении, а продлении жизни. У него другие планы. Продолжительное время он работал в Финляндии, где занимался выращиванием помидоров. Теперь дома он выращивает преимущественно огурцы. Мужчина пообещал вскоре собрать урожай вне зависимости от того, сколько ему еще осталось жить.

”В чудеса стоит верить. Одно маленькое чудо уже здесь”, — отметил Алар, указывая на дочь.

Справившаяся с лейкемией Хелен знает, насколько важно сохранять веру. Самое страшное — ожидание и неведение. ”Каждый день засыпаешь и не знаешь, встанешь ли утром”, — вспомнила она.

Хелен справилась с болезнью, благодаря донорам из Германии. Теперь же она — опора отца.

У Алара есть и другая забота, помимо выращивания огурцов. Несмотря на то, что помощь фонда ”Подаренная жизнь” не является кредитом, он поставил твердую цель — в один из дней пожертвовать столько денег, сколько удастся собрать. Дочь Хелен также помогает отцу: в день выборов она приехала из Муствеэ в Таллинн лишь для того, чтобы помочь фонду собирать пожертвования на избирательных участках.

”Подаренная жизнь”

Фонд ”Подаренная жизнь” появился благодаря аналогичной истории. Мать журналиста Eesti Ekspress Тойво Тянавсуу Хилле боролась с раком семь лет. Она прошла через десятки операций и химиотерапию. В 2013 году женщину поставили перед жестоким выбором: плати или умри. Тогда нашелся один из препаратов, который еще был принят в Эстонии и поэтому на него не распространялась скидка Больничной кассы. Один месяц жизни Хилле стоил 5400 евро. Сын создал фонд помощи подобным больным раком.

В прошлом году фонд помог 11 онкобольным, лечение которых Больничная касса не поддерживала.

Поделиться
Комментарии