”Что мешает налоговому департаменту взыскивать с жриц любви невыплаченные государству налоги? — недоумевает и читатель Дмитрий. — Обычных граждан за любое сокрытие доходов (частный бизнес, сдача недвижимости в аренду) и соответствующую неуплату налогов жестко преследуют и наказывают. Проститутки же в открытую зарабатывают деньги и не платят государству ни цента”.

Как пояснил Тампере, в своей работе налоговики исходят из Закона о налогообложении, что означает — сделки, противоречащие закону или добрым обычаям, необходимо облагать налогом, как и законные.

”Все физические лица-налоговые резиденты равным образом обязаны представлять в части полученных доходов налоговую декларацию и на основании этого документа платить подоходный налог. Это требование действует и для лиц, которые занимаются тем, что противоречит закону или добрым обычаям. Однако надо отметить, что это не распространяется на доходы, полученные преступным путем, они подлежат конфискации по решению суда”, — уточнил Тампере.

Что же мешает взыскивать налоги с проституток 

Остается только наладить поступление налогов от этой категории лиц. Здесь-то и возникают сплошные камни преткновения.

”Решение о проверке лица Налогово-таможенный департамент выносит на основе анализа рисков, беря в расчет данные, декларированные как самим лицом, так и связанными с ним лицами и фирмами, а также информацию, получаемую из прочих открытых источников, — разъяснил принципы ”кухни” налоговиков Тампере. — К примеру, если расходы человека больше, чем задекларированные доходы, Налогово-таможенный департамент может обратиться к нему за разъяснениями, а при отсутствии их задним числом взыскать невыплаченные налоги вместе с процентами”.

При этом Тампере констатировал, что ”отдельной статистики в отношении источников дохода физических лиц департамент не ведет, таким образом, соответствующего обзора дать не может”.

Поделиться
Комментарии