"Сейчас мне 50, — продолжил он. — Знаю, что многие мужчины не дотягивают до 63 лет — из-за той же работы всю жизнь в условиях вредного производства. А с этой "копилкой" много хитростей. Помрешь — пенсию получат дети в 63, если подадут заявление. А дети вспомнят об этом? Конечно, очень хочется пожить на старости лет не в нищете, как сейчас. Но посмотрите на кладбища — среди умерших в последние годы практически нет старых мужиков… Поэтому, думаю, вопрос с выплатами накопительной пенсии волнует многих".

Вывод, к которому пришел Валерий, безрадостен: "Понятно, что пенсионеров слишком много, а работы нет. На одного пенсионера — два работника. И то с мизерной зарплатой. Мы уже устали слушать вранье о светлом будущем".

Delfi пошел по пути Валерия и решил все же добиться ответа от Swedbank. „Это вопрос к государству, а не к банку, — быстро откликнулся пресс-секретарь Март Сийливаск. — А именно: ответ здесь должно дать государство, например, через Министерство социальных дел. Они точно могут сказать, как регулируют такую ситуацию законы и какова практика".

Пресс-секретарь Министерства социальных дел Хелена Ныммик послала портал …в Министерство финансов. Откуда Лийси Полль, сотрудница отдела по связям с общественностью, наконец, прислала комментарий: "Пенсию II ступени человек получает тогда, когда достигнет возраста получения государственной пенсии по старости. У мужчин это сейчас 63 года, у женщин — 61 год и 6 месяцев. Вдобавок к т. н. льготной пенсии есть и другие обстоятельства, когда человек вправе уйти на пенсию раньше. Однако этому не сопутствует право начать раньше получать пенсию II ступени".

Поделиться
Комментарии