”В этот день мы вспоминаем, как 26 лет назад представители национально-культурных объединений в едином порыве поддержали восстановление государственной независимости Эстонии. Отрадно сознавать, что сегодня активные организации национальных меньшинств обогащают культурное многообразие нашей страны, сохраняя при этом свою идентичность”, — сказал вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, сообщает управа Таллинна.

Среди прочих, благодарственные грамоты от мэрии получили Вадим Рывлин и Юлия Лансберг из Еврейской общины Эстонии за работу по становлению частного еврейского детского сада ”Авив”. Детский сад успешно отработал первый год и этой осенью снова открыл свои двери для малышей.

Город также отметил художественного руководителя фестиваля ”Золотая Маска в Эстонии” Светлану Янчек за многолетний труд и серьезный вклад в развитие культурных связей, руководителя центра ”Аплаус”, ансамбля ”Златые горы” и вокальной группы ”Айрис” Игоря Ермакова. За последние годы все три коллектива становились неоднократными лауреатами и победителями международных конкурсов и фестивалей, достойно представляя многонациональную культуру нашей страны.

В Эстонии проживают представители более 190 национальностей, и большинство из них представлено различными организациями.

Поделиться
Комментарии