По оценке руководителя фирмы OU Tuukritооd Кайдо Перемеэса, субмарина была намеренно затоплена в советское время в учебных целях.

Перемеэс сказал BNS, что на основании анализа снятого видео можно сказать, что речь идет о подводке типа "Малютка", по всей видимости, 15-ой серии. По его словам, с большой долей уверенности можно сказать, что это — субмарина М-216 и она была затоплена в 1962 году.

"Подлодок этой серии, которые затапливались в тренировочных целях, в водах Эстонии не так уж много", — отметил Перемеэс.

"В эстонских водах есть и другие подобные корабли, специально затопленные, один их них — у острова Рухну. Когда в 1950 годах произошло несколько несчастных случаев с советскими подводными лодками, возникла, очевидно, необходимость обучить водолазов к быстрым действиям по спасению подводников. Одно из таких несчастий произошло в Палдиски, где экипаж подводной лодки погиб из-за неудачной попытки их спасти. Тогда могли принять решение, что на Балтийском флоте надо повысить потенциал глубоководных спасателей. Но это одна из возможных теорий", -добавил Перемеэс.

Поделиться
Комментарии