Руководству EKRE ранее было представлено заявление об исключении Руубена Каалепа из партии, так как он в состоянии алкогольного опьянения в увеселительных заведениях Тарту своей болтовней наносил ущерб имиджу EKRE и молодежного движения ”Синее пробуждение”. Ему также предъявили то, что мероприятия ”Синего пробуждения” под его руководством стали настолько радикальными, что многие молодые люди начали отстраняться от движения.

”Каалеп разглагольствовал перед большой компании американцев, что Гитлер — лучший в мире командир”, — описал один эпизод пьяного поведения Каалепа старший научный сотрудник Тартуского университета Пеэтер Эспак.

Депутат Рийгикогу Яак Мадисон, который среди прочих подписал заявление об исключении Каалепа из партии, заверил, что ERKE осуждает подобное поведение, но он поговорил с Каалепом, и тот понял неуместность своего поведения, поэтому заявление об исключении забрали.

Яак Мадисон выразил надежду, что Каалеп сделает выводы и вынесет из инцидента урок. Он верит, что Каалеп может измениться.

Так как заявление об исключении Каалепа отозвали, то руководство не будет его обсуждать. Комментарий Каалепа получить не удалось.

Поделиться
Комментарии