Индреку год и десять месяцев. Его мать Кюллики Рохтсалу, добивавшаяся возвращения ребенка через МИД, сказала газете "Ээсти Пяэвалехт", что неописуемо счастлива.

По словам Рохтсалу, она не исключает, что может затеять судебный процесс против голландских властей, незаконно лишивших ее общения с ребенком. Находившаяся в голландской тюрьме восемь месяцев Рохтсалу была разлучена со своим сыном в общей сложности девять месяцев.

Во вторник ребенка привезли самолетом в Таллинн двое социальных работников из Голландии. Во время встречи матери и ребенка в аэропорту присутствовали и двое психологов.

В конце марта МИД Эстонии передал временному поверенному Голландии ноту с протестом против незаконного удержания в Голландии ребенка эстонской гражданки.

"В МИД Эстонии обратилась с заявлением Кюллики Рохтсалу. В заявлении гражданка Эстонии просила МИД помочь в возвращении ее ребенка из Голландии", — сообщил BNS пресс-секретарь МИДа Эстонии.

Кюллике Рохтсалу и ее брата Кристьяна Юрна голландские власти обвиняли в сутенерстве. В июне прошлого года Рохтсалу была арестована в Роттердаме.

В середине марта Рохтсалу вернулась из Роттердамской тюрьмы в Эстонию, однако ее сына Индрека ей тогда вернуть отказались.

По словам сотрудницы министерства социальных дел Эстонии Сигне Рийсало, биологическую мать ребенка и отца обвиняют в вовлечении ребенка в порнографию и в торговле людьми. Голландские власти опасались, что ребенок, попав в Эстонию, может снова оказаться беззащитным перед опасностью сексуального насилия.

Правительство Эстонии приняло решение выдать голландским властям Кристьяна Юрна, который сейчас находится в следственной тюрьме в Таллинне.

Отец Kристьяна Юрна и Кюллики Рохтсалу — эстонский художник Юри Юрна. В прошлом году совершил продолжительную творческую поездку по Голландии и Испании, его выставка была открыта и в Амстердаме.

Поделиться
Комментарии