7 июля на Delfi была опубликована новость о двух мужчинах, которые позировали в Вао в футболках с портретом норвежского массового убийцы Андерса Брейвика. Если сначала их цели были неизвестны, то в комментариях к новости высказался мужчина под ником "korsakovi vend", который заявил, что он является одним из изображенных на фотографиях мужчин, и объяснил причину своих действий.

По его словам, главная причина того, что он надел футболку, состояла в протесте против деятельности правительства. "Сначала народ говорит с правителями нормально, если не слушают, то повышают тон и добавляют более крепкие слова. Если все равно не реагируют, надевают футболки с портретами Брейвика. В качестве сообщения, что мы, эстонцы, не будем заниматься проблемой, которой являются беженцы Вао, а только причиной, которой является не слушающее людей правительство".

"Нам еще не нравятся гавкающие под лапой правительства демагоги, которым благоволят как на телевидении, так и в прессе, и которые считают народ дураками, которыми кто-то откуда-то может манипулировать. Те, кто не думает так, как желает правительство и придерживающиеся основной линии СМИ — стадо идиотов", — описал он. Здесь же мужчина ссылается на передачу Калле Муули и Анвара Самоста, начиная с 20-й минуты.

Действительно, на двух одетых в футболки с портретом Андерса Брейвика мужчин обратили внимание и Анвар Самост и Калле Муули 5 июля в передаче "Muuli ja Samost". "Эти вещи не случаются просто "с потолка". В деревне Вао не живут двое пьяниц, которые на всякий случай поехали в Раквере, заказали себе в местном магазине футболки с портретом Брейвика. Это не просто такая вещь", — прозвучало в передаче.

По словам надевшего футболку мужчины, никто не заставлял его носить эту футболку. Он сам заказал сделать ее в тартуском Lõunakeskus, и футболка стоила 11 евро. "Носил с гордостью и уверенным сообщением другим, флюгерам Брюсселя".

По словам пресс-секретаря Полиции безопасности (КаПо) Харриса Пуусеппа, ранее, в том числе в ежегодниках, КаПо годами указывала на то, что в Эстонии нет широкой поддержи экстремизма в обществе. Исключительность поиска отдельными лицами внимания таким отвратительным способом только подтверждает это. "На сегодняшний день мы можем разделить общее убеждение, что, конечно, такая деятельность в некоторой степени вредит международному имиджу Эстонии", — сказал Пуусепп.

Поделиться
Комментарии