По словам старшего инспектора по борьбе с загрязнениями Тауно Меттиса, работа по очистке включает удаление загрязненных нефтью частей корабля, удаление пропитанного нефтью ила и отложений с основания коробя и в его округе, пишет Eesti Еlu.

”Это масштабная работа, для которой нужно специальное оборудование. В ближайшие дни в его-западную часть Сааремаа по суше и по морю будет доставляться необходимое оборудование. Работу усложняет как местонахождения корабля на небольшой глубине, так и то, что нефтяные остатки там находятся уже десятилетия. Очень важный фактор — погода. Пока можно полагать, что во второй половине недели погода позволит начать работы по очищению”, — сказал Меттис.

По рекомендациям Департамента окружающей среды работы начинаются во второй половине июля, таким образом будет нанесен меньший вред природе. ”Дырявое основание Воларе находится в зоне защиты Natura и решения проблемы долго ждали как местные жители, так и защитники природы. Ликвидация нефтяного загрязнения от Воларе существенно улучшит состояние морской среды в заливе Аристе”, — сказал руководитель отдела морской среды Департамента окружающей среды Арво Вескиметс.

Общая стоимость договора составила 206 399 евро. Финансирование поступит от Центра экологических инвестиций (KIK). Центр также финансировал исследование безопасности окружающей среды в заливе Аристе летом 2014 года в размере 39 000 евро. Результаты исследования стали важным критерием для начала работ.

Поделиться
Комментарии