Еще в декабре жители Алатскиви Пеэтер Киуру и Вейкко Вульф отправились искать старый хутор, отмеченный на картах 17 века. Начинающие кладоискатели осенью прошли обучение и получили права на использование металлодетектор для поисков культурных ценностей. Руки уже чесались чтобы испытать удачу, пишет Maaleht.

”Там мы ничего не нашли, — говорит Пеэтер Киуру. — Уже возвращались назад через сенокос, когда детектор начал издавать звуки, и мы нашли расплавленный кусок украшения”.

Обнаружив, что таких бронзовых предметов старомодной формы много, кладоискатели связались с Департаментом охраны памятников истории и культуры. Среди находок были предметы 17 века, но особых выводов из этого сделать не удалось. Археологи попросили сообщить, если будут и другие находки. Весной кладоискатели снова обнаружили в земле находки — сгоревшие украшения, а также наконечники копий и топоры времен викингов.
По слова археологов ТУ Марге Конса и Пикне Кама, сразу было ясно, что место первых находок — это захоронения. Необычным было то, что там отсутствовали характерные каменные могильники, а в земле были сгоревшие предметы.

Новый веток в истории

Пикне Кама объясняет, что данное место находится на возвышенности, где когда-то возможно протекала река, на одном из берегов которой было поселение викингов. То, что через реку от поселения было погребальное место, добавляет новый виток информации в историю тысячелетней давности.

Необычно то, что сожженные предметы найдены вне могил. ”Совсем необычно то, что эти предметы были погружены в воду вместе с наконечниками и топорами”, — пояснила Кама.

Рядом с погребальным местом обнаружено несколько мелких захоронений с различными предметами. К примеру, в одном из них были найдены наконечник, длинный нож (сакс), лошадиные удила и брусок. На месте бывшего водоема были найдены наконечники и острия, что говорит о том, что копья могли бросать в реку в ходе какого-то ритуала.

Часть найденных предметов сожжены и расплавлены, часть кажется погребенными в виде жертвоприношения. В Эстонии впервые обнаружена находка, показывающая, что сожженные на костре предметы позднее собирали и выбрасывали в воду. Открытие говорит о том, что еще мало известно о традициях захоронения и жертвоприношения предкам у викингов.

Приятно быть первооткрывателем

У археологов теперь масса материала для исследований. Марге Конса и Пикне Кама благодарны кладоискателям, которые обнаружили захоронения и позднее помогали в раскопках. 

”Едва ли это место можно было так просто обнаружить, — говорит Киуру. — Оно труднопроходимое и людям особо нет до него дела”. 

Киуру отмечает, что приятно быть причастным к такому открытию, которое рассказывает о жизни много веков назад.

Когда пять лет назад ввели требование проходить курсы и получать разрешение для поисков с металлоискателями, было много противников. По словам Киуру, курсы необходимы, чтобы знать как можно распознать ценную находку.

”Лучше знать, что твое имя в качестве открывателя будет отмечено в какой-нибудь научной работе, чем тайком унести домой находку, ценность которой придает именно место, где она обнаружена”, — заключил кладоискатель.

Поделиться
Комментарии