Совместно с проектом ”Назад в школу” добровольцы проведут в школах по всей Эстонии около 200 уроков, где посредством компьютерных игр дети впервые столкнутся с программированием. Цель всей недели программирования — показать, что начать писать код никогда не поздно. Чтобы доказать это свой ”Час кода” организуют, например, Министерство экономики и коммуникаций и Дом Стенбока.

”Участвовать в ”Часе кода” может каждый — вне зависимости от возраста или опыта работы на компьютере и программирования. Дети учатся через игру, но и взрослым лучше понять язык компьютера и получить базовые знания в области программирования помогут специальные игры. Неделя программирования — отличная возможность поиграть с детьми и вместе научиться чему-то новому”, — говорит руководитель целевого учреждения Vaata Maailma Кристи Кивило.

Игры на русском языке, где для управления различными персонажами на экране необходимо перемещать и соединять между собой ”блоки кода”, можно найти на сайте www.code.org.
Помимо знакомства с программированием среди интересующихся информационными технологиями детей и молодых людей состоится соревнование по Minecraft, где в виртуальной среде предстоит строить различные европейские достопримечательности. Соревнование по Minecraft проходит в Эстонии в рамках ”Часа кода” уже второй год.

”Чтобы быть успешным в цифровом мире и электронном государстве необходимо развивать такие черты, как критическое мышление, оценивание достоверности информации и ее анализ с целью решения конкретных задач. Программирование помогает нам развивать эти навыки и мы призываем молодежь учиться программированию”, — говорит Райн Лаане, директор Microsoft в Прибалтике. Лаане уверяет, что Minecraft — подходящая для этого игра, которая дает возможность сделать первые шаги к изучению программирования и своими руками построить что-то интересное в виртуальном мире.

С 7 по 13 декабря по всему миру пройдут более 100 000 мероприятий и семинаров, посвященных программированию. Также будут организованы специальные мероприятия для девочек — с тем, чтобы они смелее пробовали себя в программировании и разрушали стереотипы, учтверждающие, что это ”мужское занятие”. В прошлом году в ”Часе кода” приняли участие 100 миллионов учащихся из 180 стран мира. Это самое крупное в мире учебное мероприятие.

Организаторами ”Часа кода” в Эстонии являются целевое учреждение Vaata Maailma, Microsoft Eesti и Tagasi Kooli.

Поделиться
Комментарии